Новости Ислама
Версия для печати

Перед Всевышним нет избранной расы


  08.06.2011    |   IslamRF.ru

08.06.2011 18:05 В исламе нет никаких предпочтений по национальным и расовым признакам. Всевышний Аллах создал нас разными и по цвету кожи, и по языку, чтобы «мы познавали друг друга». Что может быть лучше и гуманнее такой справедливой и
08.06.2011 18:05

в исламе нет никаких предпочтений по национальным и расовым признакам. всевышний аллах создал нас разными и по цвету кожи, и по языку, чтобы «мы познавали друг друга». что может быть лучше и гуманнее такой справедливой и толерантной идеологии?

национализм и расизм – это зло, идущее от наваждений шайтана, и граждане киргизстана знают об этом не понаслышке.

поэтому одной из причин, объясняющих случившиеся тогда события, следует считать отсутствие полноценных исламских знаний. ислам объединил между собой многие народы, создав поистине великую и высокоразвитую цивилизацию. в нее вошли самые разные племена семитов, персов, тюрков, славян и многих других. и эту милость всевышнего аллаха мы не должны променять на местечковый национализм. не слушайте тех, кто призывает вас жить в рамках некоего «гетто» этнического или идеологического характера. перед всевышним нет избранной расы, так как в этом не может быть справедливости. разве может только одно происхождение привести человека в рай? каждый должен его заработать своим трудом в этой жизни. в этом и состоит учение ислама, и об этом нельзя забывать.

лечение против «вируса» национализма заложено в самой исламской идеологии. аятов и хадисов на эту тему достаточно, чтобы написать не одну книгу. возможно, нам не хватает целенаправленной политики в плане просвещения наших народов. вспомним, что и арабские племена до ислама были раздираемы внутренними противоречиями, пребывавшими в невежестве, враждовавшими с родственниками, нарушавшими права соседа. пророк мухаммад велел им говорить правду, почитать семейные узы, хорошо относиться к соседям, воздерживаться от запретного и кровопролития. это и есть – пророческий ислам!

«болезни» национализма сопутствует не менее опасный «вирус» гордыни, высокомерия. аллах изгнал из рая и проклял иблиса – который наряду с ангелами поклонялся аллаху и славил его – только за его высокомерие. между тем, презрительное отношение к представителям других конфессий и наций стало нормой в современном обществе. в этом плане мусульманам, как и другим общинам, полезно смотреть на себя со стороны и прислушиваться к мнению разных сообществ относительно своего состояния и развития.

известны сотни аятов и хадисов о моральных принципах ислама: «мусульманином является тот, кто не причиняет своим языком и своими руками вреда»; «желать своему брату того же, чего желаешь самому себе – часть веры»; «превосходство верующих друг над другом определяется их делами»; «грехи совершаются из-за невежества…». разбирая их внимательно, мы поймем, что большая часть аморальности, греховности и ошибочности основывается на невежестве.

посланник аллаха сказал о том, что «получение знания – обязанность каждого мусульманина». известны его слова о предпочтительности людей, обладающих знанием. а самым первым аятом, ниспосланным аллахом пророку мухаммаду, было «читай». во многих аятах корана звучат такие призывы, как «размышляйте» и «думайте». уже из этого можно понять, какое внимание уделяет ислам получению знаний.

в связи с этим хочу пожелать вам, уважаемые братья и сестры, вспомнить о том огромном потенциале, который существует в исламе. надо обратиться к корану и сунне для решения проблемы национализма, из-за которой происходят многие трагические события. нет сомнений, что люди выросшие на подлинно исламской толерантности, никогда не допустят возникновения межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

да дарует всевышний нам свою милость и свое благословение. да ниспошлет аллах благополучие и процветание в каждый дом. аминь!

дамир мухетдинов




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...