Новости Ислама
Версия для печати

Председатель избирается на альтернативной основе


  02.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Самаркандской области организованно продолжаются выборы председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников.Под руководством Президента страны большое внимание уделяется развитию института махалли, повышению его роли и статуса в жизни общества.

В Самаркандской области организованно продолжаются выборы председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников.

Под руководством Президента страны большое внимание уделяется развитию института махалли, повышению его роли и статуса в жизни общества. Многие полномочия органов государственного управления переданы сходам граждан, укреплены их правовые основы. Последовательно и поэтапно совершенствуется работа в данном направлении.

Как отмечалось в докладе Президента Ислама Каримова «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране» на совместном заседании палат Олий Мажлиса, очередные задачи заключаются в превращении махалли в центр адресной социальной поддержки населения, развитии частного предпринимательства и семейного бизнеса, а также в дальнейшем расширении функций махалли в системе общественного контроля за деятельностью государственных органов управления.

В проходящих повсеместно выборах учитываются эти аспекты, и председателем махалли избираются наиболее достойные граждане, имеющие организаторские способности и богатый жизненный опыт, пользующиеся уважением среди населения.

В махалле имени Ахада Примова Пайарыкского района ведется тщательная подготовка к выборам. Согласно статье 11 Закона Республики Узбекистан «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников», для организации и проведения выборов председателя (аксакала) схода граждан и его советников на период выборов создается рабочая группа. Рабочая группа проводит разъяснительную работу среди населения по вопросам проведения выборов, подготавливает предложения по кандидатурам председателя (аксакала) схода граждан.

На собрании представителей были представлены данные о трех кандидатах, выдвинутых на должность председателя махаллинского схода граждан. Среди трех кандидатов наибольшее количество голосов набрал Абдугаффор Ирисов, работавший до сих пор председателем махаллинского схода граждан, и он был переизбран на должность председателя.

– Нельзя представить нашу жизнь без махалли, – говорит активист махалли Курокбой Эшкобилов. – В хорошие дни, и самые сложные дни нашей жизни мы советуемся с жителями махалли. И аксакал махалли должен хорошо знать всех жителей, разделять с ними тревоги и радости. Мы надеемся, что избранные сегодня председатель нашей махалли и его советники справятся с этой почетной и, вместе с тем, непростой задачей.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...