Новости Ислама
Версия для печати

Для изобилия в наших домах


  02.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Очень скоро на полях созреет зерно. В уборке урожая, выращенного кропотливым трудом наших дехкан за короткие сроки и без потерь, принимают участие представители многих сфер. Обеспечение пожарной безопасности на зерновых полях и пунктах приема урожая,

Очень скоро на полях созреет зерно. В уборке урожая, выращенного кропотливым трудом наших дехкан за короткие сроки и без потерь, принимают участие представители многих сфер.

Обеспечение пожарной безопасности на зерновых полях и пунктах приема урожая, бесперебойная работа техники в период уборочной страды имеет важное значение в успешном проведении страды. Вот что рассказал корреспонденту УзА о работе, проводимой в данном направлении, начальник управления пожарной безопасности УВД Самаркандской области, полковник Кобилжон Эргашев.

– В нынешнее время, когда в большинстве стран мира актуальными остаются вопросы выращивания сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности, благодаря последовательным мерам, проводимым под руководством Президента Ислама Каримова, на наших рынках обеспечивается изобилие и достаток, – сказал К.Эргашев. – За счет ускоренного развития зерноводства полностью обеспечиваются наши внутренние нужды в этой продукции, с каждым годом растут объемы производства зерна и мучных изделий. В Самаркандской области в этом году зерно вырастили на 156 тысячах гектарах земли. В результате рациональной и продуктивной организации работы был выращен богатый урожай. Очередная задача заключается в его своевременной и качественной уборке.

Работа в данном направлении проводится на основе плана мероприятий по подготовке к сезону и его проведению на уровне требований, определенных правительством республики, областным хокимиятом и нашим министерством. В частности, изучено противопожарное состояние 219 альтернативных машинно-тракторных парков и 22 МТП, а также пунктов приема зерна. Ответственные работники дали соответствующие рекомендации по устранению имеющихся недостатков. В частности, в 86 случаях запрещено использование неисправных газовых и электрических приборов. Закрыты три склада и другие вспомогательные помещения, в которых обнаружена угроза возгорания. Свыше двадцати должностных и ответственных лиц привлечены к административной ответственности.

Соответствующей комиссией изучена готовность к сезону 300 комбайнов, около 1800 транспортных средств, более 200 единиц техники по поставке горюче-смазочных материалов. Члены отрядов в составе водителей данных средств техники и ответственных организаций повысили свои знания и навыки по пожарной безопасности. В этих целях в пунктах приема зерна и МТП проведены тактические занятия по ликвидации пожара.

В целях обеспечения пожарной безопасности на предприятиях по приему и переработке зерна, а также их филиалах в течение всего сезона к каждому учреждению прикреплены специальные работники. Они также изучают противопожарное состояние мест и проводят разъяснительную работу.

В результате пропагандисткой работы, проводимой за последние годы среди населения и фермеров, заметно уменьшились случаи сжигания соломы и ее остатков на полях, освобожденных от зерна. Люди хорошо осознают, что такие случаи оказывают отрицательное воздействие на чистоту окружающей среды и плодородие почвы. Однако изредка наблюдаются случаи сжигания остатков соломы. Для недопущения этого совместно с областным комитетом по охране природы всем фермерам разъяснены меры ответственности, применяемые за нарушение правил использования посевных площадей и нанесение вреда окружающей среде.

Цель таких предпринимаемых мер – уборка нашего хлеба насущного, выращенного кропотливым трудом, без потерь, дальнейшее повышение изобилия в домах нашего населения, заинтересованности дехкан в своем труде.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...