Новости Ислама
Версия для печати

Контрнаступление на ДАИШ в информационном пространстве: Мнения экспертов


  23.05.2016    |   Новости Федерации

На экономическом саммите России и стран Организации исламского сотрудничества «Россия — исламский мир: KazanSummit 2016» религиозные деятели и эксперты искали способ борьбы с пропагандой экстремизма.
На экономическом саммите России и стран Организации исламского сотрудничества «Россия — исламский мир: KazanSummit 2016» религиозные деятели и эксперты искали способ борьбы с пропагандой экстремизма. В конференции «СМИ онлайн: противодействие ДАИШ на информационном пространстве» приняли участие около 100 богословов, журналистов и аналитиков из России и стран зарубежья, которых организаторы мероприятия разделили на 12 «круглых столов

Основные предложения участников сводились к тому, что СМИ не должны публиковать негативную информацию об исламе. Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана, муфтий республики Камиль Самигуллин заявил, что «не нужно спекулировать на крови и на негативе — должно быть больше позитивных новостей, чтобы разрушить образ ДАИШ». При этом он предложил отказаться от использования термина «Исламское государство» по отношению к террористам, чтобы они не ассоциировались с исламом. «Мы говорим ДАИШ — это тоже самое, только на арабском. Может, «иблисское («чертово») государство», но ни в коем случае не исламское», — сказал он. Эту идею поддержал и заместитель муфтия, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. «Нужно говорить «так называемое исламское государство», использовать слова «будто бы», «якобы»», — предложил он.

По словам муфтия республики, ДАИШ имеет «западное происхождение». По его словам, «европейцы выбирают по зрелищности, по крови» и ДАИШ «им это дает». «Здесь нет никакой связи с восточным происхождением, это новая серия западной инквизиции», — сказал он, а позднее пояснил журналистам, что Запад «подпитывает» ДАИШ, чтобы «дискредитировать ислам».

Участники конференции также настаивали, что СМИ не должны показывать «зверства» и «изуверства» ДАИШ. «Кровь даже в случае назидания не нужна. Не нужно запугивать исламом», — сказала главный редактор портала «Ислам.ру» Галина Хизриева. А Анна Беликова из Russia Today настаивала на исключении «любых эпитетов, как исламский, мусульманский» по отношению к терактам. Кроме того, участники выступили за то, чтобы исключить из материалов СМИ слова «джихад» и «шахид», больше рассказывать о «раскаявшихся игиловцах», а в отношении членов террористической группировки упоминать, что они раньше были «уголовниками, маньяками, на голову больными людьми».

«Должно быть сито, через которое пропускается информация», — объяснил шейх, профессор Иорданского университета Абдураззак Ас-Саади, которого позже Камиль Самигуллин представил журналистам как бывшего «советника Саддама». Его идею позже развил Саид Шагавиев, заведующий отделом истории общественной мысли и исламоведения Института истории Академии наук Татарстана. «При каждом медиаресурсе должен быть консультативный орган из религиозных деятелей и представителей спецслужб, с которыми можно посоветоваться можно такой материал выставлять или нельзя», — сказал он.

Свои рекомендации участники конференции выработали и для властей. Камиль Самигуллин предложил разработать стратегию по межконфессиональным отношениям, а также «межгосударственную программу по борьбе с ДАИШ». Многие спикеры настаивали, что всех российских госслужащих нужно обучать основам ислама, а также высказали пожелания, чтобы в своих выступлениях чиновники использовали высказывания из Корана. Так, представитель татарстанского муфтията Нияз Сабиров напомнил, что Владимир Путин на открытии Соборной мечети в Москве цитировал аят. Прозвучало также предложение разработать грантовые программы для исламских СМИ.

Что касается мусульманской уммы, то, как считает Рафик Мухаметшин, ее лидерам необходимо активизировать работу в социальных сетях. При этом, по мнению богослова Фарида Салмана, необходимо «принять программу проповедников и проповедниц, чтобы пустить их в народ». А Нияз Сабиров не исключил, что религиозные деятели должны «взаимодействовать со светскими учебными заведениями», чтобы «разъяснять» в них ислам. Заместитель муфтия Татарстана Рустам Хайруллин предложил создать «международный народный фронт» по борьбе с ДАИШ по аналогии с «Народным фронтом» Владимира Путина.

Но, пожалуй, самая необычная идея была у имама-мухтасиба Советского района Казани Нияза Закирова — «поиск некоего образа мусульманской георгиевской ленточки». Он пояснил, что это «нужно для мобилизации диванной армии мусульманских блогеров»: «Запустить блогеров в интернет, СМИ и они будут писать позитивную информацию». Организаторы «круглых столов» обещали обобщить все высказанные предложения и включить их в итоговую резолюцию конференции.

По материалам газеты «Коммерсант»



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...