Новости Ислама
Версия для печати

Российские муфтии поддержали решение о применении российской авиации для борьбы с ИГ


  30.09.2015    |   NewsRu.com

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) поддерживает решение о применении российской авиации в боевых действиях против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) поддерживает решение о применении российской авиации в боевых действиях против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин , комментируя ТАСС решение властей России, призвал мировое мусульманское сообщество объединиться в этой борьбе.

Как уже сообщалось , Совет Федерации дал в среду согласие президенту использовать в Сирии ВВС России. При этом, как подчеркнул в Совете Федерации глава администрации Кремля Сергей Иванов, использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено, военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГ.

"Мы призываем всех ученых ислама, всех лидеров мусульманских стран, - а прежде всего это дело самих мусульман - не бежать куда-то в Европу или на острова, а объединиться и полностью противостоять этой наглейшей группировке провокаторов, экстремистов, террористов", - заявил Таджуддин.

Он сообщил, что президиум ЦДУМ России принял сегодня заявление, в котором поддерживает согласие Совета Федерации с решением президента использовать ВС РФ в Сирии. Через несколько часов оно будет опубликовано.

ЦДУМ России поддерживает "противостояние международному терроризму в Сирии и так называемому ИГ, которое не является никаким ни исламским государством, ни исламским халифатом", сказал Таджуддин. "Это наши регионы на южных границах, это наши соседи, столетиями у нас с ними братские отношения и сотрудничество. У них пожар в доме - это большая беда, и с нашей стороны это не вмешательство, никакие не амбиции, а помощь людям, которые сотнями тысяч сейчас бегут через моря и океаны, погибая, покидая родную страну".

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов, со своей стороны, выразил уверенность в том, что решение России по оказанию военной поддержки Сирии заставит одуматься спонсоров террористов, действующих в этой стране.

"Это решение должно отрезвить спонсоров экстремизма и терроризма в мире. Они должны понять, что игры закончились. Нужно четко понимать, что российские Вооруженные силы будут использованы против шайки бандитов", - заявил муфтий в среду порталу "Интерфакс-Религия" .

По его мнению, также важно поддержать предложение президента России о создании международной антитеррористической коалиции, в которой активное участие принимали бы мусульманские страны.

"Совещанием в офисах уже ничего не решить. Когда у тебя за домом полыхает огонь, нужно предпринимать реальные шаги. Не надо ждать, пока враг придет в дом. Если бы мы и в Чечне слушали неких либералов и демократов, что бы там произошло! Но решили и установили мир в Чечне. Я думаю, это является примером, пусть, может быть, другого масштаба", - добавил собеседник портала.

Между тем, Крганов отмечает, что в исламской умме (общине) России обеспокоены масштабами вербовки россиян для участия в войне в Сирии на стороне террористической организации "Исламское государство". Муфтий указал на то, что выявлены тысячи русскоязычных сайтов, которые занимались такой вербовкой.

"Нам не хочется терять людей не только физически, но и в духовном плане, когда верующих превращают в орудие шайтана и с их помощью решают глобальные геополитические, экономические и другие цели. Кроме того, они возвращаются обратно в Россию и угрожают не только целостности государства, но и традиционному исламу, который они хотят полностью переформатировать", - заявил муфтий Москвы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...