Новости Ислама
Версия для печати

Михаил Бабич встретился с представителями региональных духовных управлений мусульман ПФО


  08.06.2015    |   Самарская газета

Встреча прошла 6 июня в Оренурге.Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел встречу с представителями региональных духовных управлений мусульман ПФО, в которой приняли участие губернатор Оренбургской
Встреча прошла 6 июня в Оренурге.

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел встречу с представителями региональных духовных управлений мусульман ПФО, в которой приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг и Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат-сафа Таджуддин.
Представители светской власти и духовные лидеры обсудили вопросы формирования трехуровневой системы отечественного исламского образования, противодействия экстремизму в молодежной среде и распространению радикального ислама в регионах округа.

По итогам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям было принято решение по созданию трехуровневой системы отечественного исламского образования. В 2013 году в Уфе открылись курсы повышения квалификации мусульманских священнослужителей. За два года переподготовку прошли более тысячи имамов.

Однако до настоящего времени не сложилась устойчивая система подготовки мусульманских священнослужителей. До сих пор наиболее способные молодые мусульмане получают образование за рубежом.

«Главой государства поставлена задача – создать условия, чтобы конкурентоспособное религиозное образование можно было получить на территории Российской Федерации. Одна из основных проблем – отток молодежи в зарубежные образовательные исламские центры. В рамках реализации этой задачи была принята программа исламского образования на 2014 – 2016 годы и выделены финансовые ресурсы в объеме 894 миллионов рублей», – подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Также в ходе совещания отмечалось, что в развитии мусульманского сообщества сохраняется комплекс неразрешенных проблем: рост радикальных настроений в молодежной среде, конфликты в общинах между представителями разных поколений, конкуренция между мусульманскими организациями, формирование параллельных объединений, возглавляемых неформальными лидерами.

По мнению председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина, главной совместной задачей для государства и духовенства должна стать консолидация многонационального народа страны.

В ходе встречи была представлена концепция научно-образовательного и просветительского центра «Булгарская исламская академия», подготовленная Духовным управлением мусульман Республики Татарстан совместно с Российским исламским институтом (Казань). На базе исламского образовательного центра планируется подготовка высококвалифицированных богословов и повышение квалификации для действующих имамов, сообщает пресс-служба Полпреда Президента в ПФО.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...