Новости Ислама
Версия для печати

Равиль Гайнутдин высказался за поиск философской альтернативы тенденциям толерантности


  18.05.2015    |   Татар-Информ

Председатель Духовного управления мусульман и Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин высказался за поиск философской альтернативы тенденциям толерантности.

Такая философия, по мнению Гайнутдина, должна опираться на Коран, четко устанавливающий грань между допустимым и недопустимым.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Председатель Духовного управления мусульман и Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин высказался за поиск философской альтернативы тенденциям толерантности. Такая философия, по мнению Гайнутдина, должна опираться на Коран, четко устанавливающий грань между допустимым и недопустимым, однако призывающий осуждать «грех, но не людей». Об этом Гайнутдин заявил сегодня в Санкт-Петербурге на второй Международной научно-образовательной конференции «Бигиевские чтения», сообщает ТАСС.

«Бигиевские чтения», проводимые под эгидой Международного мусульманского форума при участии Межрелигиозного совета России, посвящены памяти татарского мусульманского богослова Мусы Бигиева (1874-1949), автора первого перевода смыслов Корана на татарский язык. В конференции участвуют главы крупнейших мусульманских объединений Европы, философы и ученые из России, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирана, Катара, Кувейта, Литвы, Омана, Украины, Финляндии, Эстонии.

Также, по мнению Равиля Гайнутдина, мусульмане должны найти философскую альтернативу глобализации. «Глобализация предполагает унифицированное единство человечества, однако у этого процесса имеется и оборотная сторона – унификация ведет к уничтожению культурного и языкового разнообразия, к чрезмерному расширению светской сферы», – сказал Гайнутдин и добавил, что глобализация по принципу унификации – «это философски обоснованный процесс формирования единого человечества, которое живет по западным образцам и не обременено идентичностями более высокого порядка. Как представляется, мусульмане должны найти альтернативу этому процессу».

По его словам, «Коран не учит унификации». «Он провозглашает единство человечества по происхождению, но в то же время подчеркивает предопределенность его реального многообразия», - добавил Гайнутдин.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...