Новости Ислама
Версия для печати

В Ингушетии богословы осудили религиозных фанатиков


  15.05.2015    |   Российская газета

На состоявшейся в Ингушетии международной мусульманской конференции была принята в первом чтении социальная доктрина российских мусульман, где говорится о различии между праведниками в исламе и религиозными фанатиками.

На состоявшейся в Ингушетии международной мусульманской конференции была принята в первом чтении социальная доктрина российских мусульман, где говорится о различии между праведниками в исламе и религиозными фанатиками.

Авторитетные исламские ученые обсудили вопросы отношения мусульман к службе в государственных, в том числе правоохранительных органах, к воинской обязанности, что считать патриотизмом и чем отличаются религиозные экстремисты от действительно верующих людей.

В частности, в социальной доктрине мусульман России говорится о том, что шахидом (в исламе так называют праведного мученика) считается тот, кто убит при защите своей веры, родины, семьи, друзей, чести и имущества, но им не может стать тот, кто совершает теракты против мирного населения, и тем более человек, который сознательно себя убивает.

По словам председателя духовного управления мусульман РФ Равиль-хазрат Гайнутдина, разработанный документ играет просветительскую роль и поможет верующим, особенно молодежи, отличить лживые учения, призывающие к насилию, от истинного ислама.

- В последние годы на Северном Кавказе, в целом в России стало меньше терактов и молодых людей, пополняющих ряды террористов. В этом положительную роль сыграла просветительская работа, проводимая мусульманскими учеными, - отметил священнослужитель.

27 мая проект социальной доктрины российских мусульман будет обсуждаться в Москве, а принять ее планируется в июне.

На международной исламской конференции обсудили проблемы ислама и в мировом масштабе. Речь шла об отношении к так называемому мусульманскому государству, провозглашенному в Сирии и Ираке. В обсуждении участвовала делегация Всемирного союза мусульманских ученых во главе с ее генеральным секретарем, шейхом Али Мухи Ад-Дин Аль-Карадаги, который дал оценку происходящему на Ближнем Востоке.

- Провозглашение "Исламского государства" противозаконно. Мусульмане должны следовать основам религии и прощать друг друга за частности, в которых они расходятся. Экстремизм не имеет к исламу отношения, это подтверждают многочисленные свидетельства из Корана, где говорится, что вооруженная борьба должна быть направлена только на отражение агрессии. Отдельно взятое религиозное объединение не имеет права объявлять джихад (священную войну), так как это прерогатива мусульманского государства, объединяющего всех мусульман, - заявил авторитетный исламский проповедник.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...