Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманской «суперневесткой–2014» признана уфимка


  11.12.2014    |   ufavesti.ru

В Уфе состоялся женский форум и закрытый конкурс красоты и талантов среди замужних женщин «Суперневестка – 2014». Его организаторами выступили театр-дефиле «Хомай», журнал «Аиша» и Центральное духовное управление мусульман России.
В Уфе состоялся женский форум и закрытый конкурс красоты и талантов среди замужних женщин «Суперневестка – 2014». Его организаторами выступили театр-дефиле «Хомай», журнал «Аиша» и Центральное духовное управление мусульман России. В состязании приняли участие несколько десятков представительниц прекрасной половины человечества, но в финал прошли только четверо из них.

Перед самым началом мероприятия с приветственным словом выступил заместитель руководителя администрации ЦДУМ России Артур Сулейманов. Он отметил важность проводимого форума, необходимость существования женских кулуаров и поддержание духовно-нравственных идеалов в обществе, также он пожелал плодотворной работы и беспристрастного судейства в выборе суперневестки.

supernevestka2014 1Оставшись в сугубо женском обществе, мусульманки смогли обсудить самые острые темы, поделиться накопленным опытом и задать вопросы напрямую специалистам, которые присутствовали на мероприятии и были в составе жюри. Профессионалы из области ислама, медицины, образования и психологии охотно отвечали на вопросы из зрительного зала. Многие мусульманки из Казани, Москвы, Самары, Челябинска и других городов съехались именно для этого открытого диалога.

Яркими ведущими вечера были главный редактор журнала «Аиша» Гульбика Хайрльварина и руководитель театра-дефиле «Хомай» Айгуль Сиражитдинова, сообщили в ЦДУМ России. Они умело разбавляли оживленные беседы концертными номерами и показами мусульманской одежды известных модельеров.

Кульминацией форума стал проводимый впервые конкурс «Суперневестка». Финалисткам нужно было рассказать о себе через призму своих отношений со свекровью, продефилировать в мусульманских нарядах, ответить на каверзные вопросы от ведущих и жюри форума, прочесть наизусть суру из Священного Корана, красиво завязать платок и рассказать об одном из примеров ахляка (нравственности).

supernevestka2014 2Отдельно можно выделить конкурс талантов, где молодые женщины показали, кто во что горазд. Так, зрители насладились зажигательным танцем, авторским мини-показом одежды, и стихотворением собственного сочинения. Возможно, оно и стало решающим моментом в выборе победительницы – проницательные строки о ношении хиджаба многих в зале заставили прослезиться. Итак, звание «Суперневестки – 2014» присудили 26-летней уфимке Диане Гареевой. Первым поздравить победительницу на сцену вышел ее трехлетний сын.

От организаторов форума суперневестке вместо традиционной диадемы вручили практичную норковую шапку и теплый полушубок. Остальным участницам подарили грамоты и призы от спонсоров мероприятия.

Форум проводится в Уфе во второй раз и уже зарекомендовал себя как продуктивный и направленный на обогащение опыта и знаний, необходимых в семейной жизни для каждой женщины. В следующем году данный съезд, в том числе и конкурс «Суперневестка» организаторы планируют провести в международном формате.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...