Новости Ислама
Версия для печати

Конфликт, связанный с запретом на исламскую одежду в медвузе, разрешился


  02.11.2014    |   Российская газета

Конфликт, связанный с религиозными убеждениями и традициями студенток-мусульманок, вспыхнувший в сентябре в Российском медицинском университете им. Пирогова, кажется, благополучно разрешился.
Конфликт, связанный с религиозными убеждениями и традициями студенток-мусульманок, вспыхнувший в сентябре в Российском медицинском университете им. Пирогова, кажется, благополучно разрешился.

В начале этого учебного года приказом ректора медуниверситета Андрея Камкина студентам этого вуза было строжайше запрещено ходить в одежде, "способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих, в том числе национальные головные уборы". Прежде всего, речь шла о хиджабах студенток, исповедующих ислам, которых здесь около 15 процентов. Но под запрет попали также и девичьи юбки, и платья длиной от 10 сантиметров выше колена, шорты, одежда с обнаженной спиной и глубоким декольте, прозрачные блузки, шорты, брюки с заниженной талией, платья с высоким вырезом, спортивная и пляжная обувь, броские украшения и макияж, резкий запах духов. К студентам-нарушителям приказом было обещано с 1 ноября 2014 года применять жесткие дисциплинарные взыскания.

И, конечно, ректорский приказ вызвал бурную ответную реакцию. И не только протестующих студентов-медиков, но и со стороны мусульманской общины. Конфликтная ситуация разрешилась накануне часа "Х", когда вступали в действие обещанные санкции для не выполняющих требования приказа. Консенсус был достигнут во время состоявшейся встречи первого заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова и ректора медуниверситета Андрея Камкина. Им удалось договориться, что студенты-мусульмане могут приходить на занятия в длинных медицинских белых халатах, под которые можно надеть нарукавники, и в шапочках, закрывающих волосы, допустимыми признаны также белые шарфы, платки или высокие вороты, - т.е. какие-то элементы одежды, прикрывающие шею. В ходе дискуссии Андрей Камкин еще раз заверил Рушана Аббясова, что с полным пониманием и уважением относится к соблюдению студентами религиозных традиций. Ректор подчеркнул, что целью приказа является необходимость унифицировать студенческую форму и минимизировать внешние отличия студенток по религиозным признакам.

Кстати

Во Франции за ношение хиджаба в школе полагается штраф в 150 евро. Здесь был также принят закон о "полной вуали", то есть одежде, скрывающей женщину полностью, включая и лицо. Согласно этому закону, запрещается появляться в парандже и другой подобной одежде во всех общественных местах: на улице, в транспорте, магазинах, административных учреждениях, не говоря уже о школах и прочих учебных заведениях.

Для тех лиц, которые принуждают женщин носить паранджу, наказание предусмотрено гораздо более серьезное - год тюрьмы и 30 тысяч евро штрафа. Если же речь идет о несовершеннолетней, то кара увеличивается вдвое.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...