Новости Ислама
Версия для печати

В Иране собрали пожертвований на 16 млн долларов, чтобы восстановить разрушенные религиозные объекты Ирака


  20.08.2014    |   NewsRu.com

Граждане Ирана собрали пожертвований в размере 420 миллиардов риалов (около 15,8 млн долларов) на восстановление религиозных объектов Ирака.

Ирак, Мосул, разрушенная мечеть пророка Ионы, 24 июля 2014 года

Граждане Ирана собрали пожертвования в размере 420 млрд риалов (около 15,8 млн долларов) на восстановление религиозных объектов Ирака.

Как рассказал заместитель главы иранской организации по реконструкции святынь Касем Саражан, эта сумма была собрана в течение года в виде наличных денег, различных товаров, а также золота и ювелирных изделий. Ожидается, что в этом году иранскими гражданами на святыни Ирака будет пожертвовано еще больше средств - до 700 млрд риалов (26,4 млн долларов), сообщает Iran.ru.

Ирак является основным центром шиитского ислама. Такие города, как Неджеф, Кербела и Самарра, считаются священными, а к расположенным в них святыням совершают паломничества миллионы шиитов со всего мира.

В июле боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) уничтожили в городе Мосуле на севере Ирака одну из святынь - мечеть Пророка Ионы, почитаемого и христианами, и мусульманами. Они приказали прихожанам покинуть здание, а затем привели в действие взрывные устройства. В результате мечеть была разрушена, а вместе с ней и гробница, где по преданию был захоронен сам святой.

Кроме того, в Мосуле были уничтожены четыре суннитских мемориальных комплекса, а также шесть шиитских мечетей.

Неделю назад Московский патриархат сообщил, что после вторжения боевиков в Мосул в городе были разрушены, разграблены или превращены в мечети все 45 христианских храмов. 11 из них были полностью сожжены.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...