Новости Ислама
Версия для печати

В Домодедово может появиться мусульманское кладбище


  14.08.2014    |   Islam-news

В подмосковном городе Домодедово может появиться отдельное мусульманское кладбище. С просьбой о выделении земли под погост Совета муфтиев России обратился к мэрии, пишут.

14 августа 2014, 12:00

На сегодняшний день у мусульман Москвы и области нет отдельного кладбища


В подмосковном городе Домодедово может появиться отдельное мусульманское кладбище. С просьбой о выделении земли под погост Совета муфтиев России обратился к мэрии, пишут «Известия».

Религиозная организация надеется получить участок площадью в 2,7 га в районе Домодедово, отмечается в письме зампредседателя СМР Тагира Галлямова, направленном на имя мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам Галлямова, на сегодняшний день мусульмане имеют лишь отдельные участки на других кладбищах столицы, площадей которых недостаточно для захоронений второй по величине конфессии Москвы.

Представитель СМР подчеркнул, что столичные власти почти 15 лет назад обещали выделить мусульманам землю под их кладбище в Солнечногорском районе Подмосковья, однако договоренность так и не была реализована.

Как отмечает издание, некоторые конфессии Москвы уже имеют свои кладбища. Так, в столице существует Армянское кладбище напротив Ваганьковского. А в мае этого года на территории «новой Москвы» появилось первое Еврейское кладбище.

В Минстрое РФ газете заметили, что для появления вероисповедального кладбища, в том числе мусулманского, нет никаких законодательных преград и нужно лишь согласование с муниципальными органами власти.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...