Новости Ислама
Версия для печати

Нижегордскую землю украсила величественная мечеть


  11.08.2014    |   Islam-news

Торжественное открытие мечети состоялось в городе Дзержинск Нижегородской области в минувшую субботу, сообщает телекомпания. Мечеть возводилась на протяжении девяти лет на средства, собранные от пожертвований жителей области и других регионов РФ.

11 августа 2014, 12:29

Вскоре возле мечети должно появится медресе


Торжественное открытие мечети состоялось в городе Дзержинск Нижегородской области в минувшую субботу, сообщает телекомпания "Волга".

Мечеть возводилась на протяжении девяти лет на средства, собранные от пожертвований жителей области и других регионов РФ. Примечательно, что часть средств для изготовления полумесяцев, украшающих купол и минарет мечети, внес лично митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В будущем около мечети планируется построить также медресе и административный корпус.

Фото: Vremyan.ru

Событие собрало религиозных мусульманских деятелей со всей страны, также в нем приняли участие представители властей, местного бизнеса и простые жители Нижегородчины.

Среди присутствовавших были, в частности, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель ДУМ Нижегородской области Гаяз Закиров, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев

Началась церемония открытия с чтения Корана, затем с приветственными словами к присутствующим обратились приглашенные гости.

Фото: Vremyan.ru

Валерий Шанцев подчеркнул, что власти высоко ценят деятельность мусульман Нижегородской области по социально-экономическому развитию поселений.

«Мусульмане работают во многих отраслях экономики, социальной сферы. Установлена тесная рабочая связь с Духовным управлением мусульман Нижегородской области», - пояснил глава Нижегородской области.

Он поблагодарил всех, кто приложил труды к появлению новой мечети, со строительством которой «возрождаются традиции благотворительности, которые тоже всегда отличали мусульман».






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...