Новости Ислама
Версия для печати

В столичных мечетях вспоминали защитников отечества


  10.05.2014    |   Islam-news

Столичные мусульмане в ходе коллективной пятничной молитвы, которая пришлась на праздничный день 9 мая, вспоминали жертв фашистской агрессии и тех, кто пал на полях сражений, защищая свою Родину от «коричневой чумы».

10 мая 2014, 11:56

Ветераны возле Соборной мечети Москвы


Столичные мусульмане в ходе коллективной пятничной молитвы, которая пришлась на праздничный день 9 мая, вспоминали жертв фашистской агрессии и тех, кто пал на полях сражений, защищая свою Родину от «коричневой чумы».

Имам Исторической мечети Рамиль Садеков в своей проповеди напомнил, что идеология превосходства одной нации или какой-то одной расы над другой, проповедуемая фашистской Германией, в корне противоречит исламскому вероубеждению и исламскому учению, согласно которому все люди равны и произошли от одного общего предка.

Он также подчеркнул, что среди мусульман немало тех, кто защищал свою Родину с оружием в руках на полях Великой Отечественной войны. Немало мусульман и среди тех, кто участвовал в обороне Москвы.

«Если посмотреть на мемориальные доски с именами павших, то практически каждая шестая фамилия будет мусульманской», - подчеркнул он, добавив, что особенно много таких солдат из Татарстана, Казахстана, Средней Азии.

«В то же время эта война заставила режим поменять свое отношение к религии», - продолжил он.

Великая Отечественная война оказала влияние на религиозную жизнь в стране, подтолкнув атеистические власти Советского Союза пересмотреть свое отношение к свободе вероисповедания и разрешить гражданам исполнять религиозные обряды.

Есть ветераны и среди прихожан столичных мечетей. В этот праздничный день они пришли в мечети Москвы с медалями и орденами, полученными в годы войны.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...