Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманам не грех воевать за НАТО - имам


  01.04.2014    |   Islam-news

В британскую армию вступает все больше мусульман, но штатный армейский имам Асим Хафиз этому нисколько не удивлен – он считает, что последователи ислама могут быть хорошими солдатами в немусульманской стране.

01 апреля 2014, 12:50

Имам Асим Хафиз в Афганистане


В британскую армию вступает все больше мусульман, но штатный армейский имам Асим Хафиз этому нисколько не удивлен – он считает, что последователи ислама могут быть хорошими солдатами в немусульманской стране.

В 2005 году Хафиз стал первым в британских вооруженных силах мусульманским капелланом, а сейчас он параллельно занимает должность советника министерства обороны.

В марте имам Хафиз был удостоен ордена Британской империи в ходе торжественной церемонии, совпавшей с Неделей осведомленности об исламе в Лондоне, пишет Independent.

По этому случаю министерство обороны Великобритании объявило, что за период с 2007 года численность мусульман-военнослужащих в армии, ВВС и ВМС страны увеличилась на 40%. Эта тенденция наблюдалась вопреки распространенному представлению о несовместимости ислама и военной службы в стране Запада, но имам Хафиз не видит в росте численности мусульман-военных ничего странного, ведь британская армия создает условия для соблюдения религиозной практики верующими.

По словам имама, служившего имамом-капелланом армии в Афганистане, мусульманам вовсе не приходится отказываться от своей веры ради вооруженной борьбы с боевиками Талибан – мусульманский лидер убежден, что такой род деятельности не противоречит канонам религии.

«Я встречал многих мусульман-военных, которые очень серьезно относятся к предписаниям религии, поскольку для мусульман любовь к родной стране и служба своему обществу является важной частью веры», - говорит имам.

Мусульмане в Британской армии имеют возможность молиться 5 раз в день и поститься, а также им предоставляют халяльное питание и духовную поддержку со стороны имамов-капелланов.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...