Новости Ислама
Версия для печати

Не каждый имам может вести полемику с «моджахедами»


  12.02.2014    |   Islam-news

Руководство УФСИН России по Пензенской области направило в адрес главы Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауфа Забирова благодарственное письмо.

12 февраля 2014, 22:11

Абдуррауф Забиров: Даже к тюремным котам нелегко подобрать свой ключик



Руководство УФСИН России по Пензенской области направило в адрес главы Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауфа Забирова благодарственное письмо.

Ваша плодотворная деятельность в качестве члена общественного Совета при УФСИН способствует решению возложенных на уголовно- исполнительную систему задач. Духовно -нравственная работа с мусульманскими общинами, проводимая вами в рамках соглашения о сотрудничестве, значительным образом влияет на поддержание стабильного морально -психологического климата среди осужденных, их воспитание в духе толерантности, веротерпимости, законопослушности, а также профилактику религиозного экстремизма. Надеемся на наше плодотворное сотрудничество в дальнейшем,- выражает уверенность начальник УФСИН РФ по Пензенской области А.В. Горшков.

Работа с мусульманами содержащимися в местах лишения свободы, а рамках достигнутой договоренности о сотрудничестве между ЕДУМ и УФСИН, началась в декабре 2011 года. В структуре пензенского управления ФСИН РФ имеется 9 учреждений: 6 исправительных колоний (одна лечебно-исправительная), колония-поселение, два следственных изолятора. Пять из них расположено на территории г. Пензы и входит в зону обслуживания ЕДУМ. Во многих из этих учреждений появились молельные комнаты, а в одном функционирует мечеть.

Недавно глава ЕДУМ, вместе с руководством УФСИН, посетил колонию строгого режима ИК-7, где за счет средств, собранных учениками и преподавателями мактаба г.Пензы, заканчивается ремонт молельной комнаты. Во время общения с муфтием осужденные высказали просьбу, чтобы имамы посещали их на постоянной основе. Проводили с ними совместные намазы и меджлисы, читали лекции, но не так с этим вопросом все просто.

«Наша централизованная мусульманская организация была образована в марте 1998 года, а 5 июля 2014 года исполняется три года со дня моего избрания муфтием. Хотя итоги деятельности подводить еще рано, появился повод рассказать о той работе, которую мы проводим с осужденными. Воспитание оступившихся братьев можно доверять только опытным духовным наставникам. Даже к тюремным котам нелегко подобрать свой ключик», - заявил IslamNews Абдуррауф Забиров .

Взаимодействие с системой исполнения наказаний является одним из важнейших направлений деятельности нашего муфтията, но, не все имамы готовы к такой самоотверженной работе. Мы не хотим посылать туда радикалов, хотя такие и горят желанием посетить колонии, потому что между руководством УФСИН и самими осужденными, среди которых есть уроженцы Республик Средней Азии и Северного Кавказа, стран СНГ, государств Африки и Центральной Азии, могут появится серьезные трения, - подчеркнул духовный лидер пензенских мусульман, - и напомнил об одном из последних меджлисов в Неверкинском районе, где между пензенскими имамами развернулась по этой теме жесткая полемика.

«К сожалению, сегодня мало имамов, которые готовы тратить время на сбор гуманитарную помощь в пользу малоимущих, в том числе выделять личные средства. Такое отношение к братьям, к сожалению, не красит мусульманское духовенство, но это факт. Многие хотят снимать с общества только сливки, собирать с разных мероприятий политические и материальные дивиденды», - рассуждает хазрат.

Почему не ходите на встречи с осужденными? Вам бы только на меджлисы ходить, вдоволь наедаться, побольше садака собирать себе в карман, да кормушек создать в виде новых духовных управлений, - обратился муфтий к имамам, - Так отрабатывайте свой долг перед Аллахом, идите, как Забиров, по тюрьмам! Там же разные люди сидят, в том числе радикалы, которые некогда были полевыми командирами. Они имеют среди осужденных авторитет, влияние, к ним прислушиваются, но, иногда, они искажают учение нашего пророка, мир ему. А здесь уже помехи и разногласия в общении между единоверцами образуются. С ними тоже надо вести работу: объяснять, доказывать, убеждать, воспитывать. Побеждать, если надо, в диалогах и полемике. А кто будет собирать закят, проводить работу с мигрантами, малоимущими, молодежью в студенческих общежитиях? Как перед Всевышним будете отвечать?







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...