Новости Ислама
Версия для печати

Маулид в форме концерта


  20.01.2014    |   Islam-news

В Екатеринбурге в пятый, юбилейный, раз прошел праздничный вечер в честь Маулида ан-Наби – Дня рождения пророка Мухаммада (мир ему), организованный местной мусульманской организацией «Просвещение». Уже по традиции праздник состоялся во Дворце культуры ...

20 января 2014, 14:53

Неважно куда прийти, на концерт или в мечеть, главное, люди узнают о Пророке Ислама



В Екатеринбурге в пятый, юбилейный, раз прошел праздничный вечер в честь Маулида ан-Наби – Дня рождения пророка Мухаммада (мир ему), организованный местной мусульманской организацией «Просвещение». Уже по традиции праздник состоялся во Дворце культуры им. Лаврова, в фойе которого была организована выставка - продажа исламской литературы и атрибутики, работало халяль-кафе, было организовано место для совершения намаза. Вместительный концертный зал был заполнен до отказа, ведь рассказы о проходивших год или два назад праздниках служили лучшей рекламой этому мероприятию.

"Очередным нашим мероприятием мы стараемся показать любовь к нашему Пророку, - рассказал ИА IslamNews председатель МРОМ "Просвещение" Руслан Нурмаметов. - Люди уже привыкли к нему, заранее интересовались, когда именно пройдет этот праздник. И что самое главное мы видим духовный рост пришедших на праздник. В нашем обществе сегодня как никогда необходима стабильность и на этом празднике мы говорим о стабильности межнациональных отношений в нашем регионе. Многие спрашивают, почему Маулид проходит именно в форме концерта. Дело в том, что сегодня среди коренных мусульман, татар и башкир, имя нашего Пророка произносится редко. Ислам не должен ограничиваться стенами мечетей, мы таким образом призываем людей не забывать о своей вере".

Хочется лично подтвердить слова Руслана Нурмаметова. На этом празднике довелось увидеть немало знакомых лиц, многие из них впервые придя на концерт 3 года назад, сегодня состоят в рядах активистов мусульманских организаций, девушки надели платки, а юноши - тюбетейки. Поэтому такая форма исламского призыва действительно эффективна.

Зрители начали подтягиваться в ДК им. Лаврова задолго до начала, чтобы повидать знакомых, пообщаться с теми, кого давно не видел, узнать последние новости, посмотреть книжные новинки и выставку фотографий мечетей, которая работала в фойе. Даже несмотря на звонки, возвещающие о начале мероприятия, зрители, не успевшие вдоволь пообщаться, медленно проходили в зал, так что организаторам пришлось их поторопить, так как гостей ожидало множество сюрпризов.
Начался праздник с лазерного шоу, чтения Священного Корана и просмотра небольшого видеофильма о значении слова "Салям", которым Всевышний призывал приветствовать от своего имени всех людей на земле, а продолжился исполнением нашидов и салаватов приехавшими на праздник артистами из Кыргызстана, Челябинска и Казани, дебютом детского коллектива "Алифба", состоящего из учащихся детской группы учебного центра "Просвещение" и гостей из Дагестана.
"Я второй раз в Екатеринбурге и для меня одно удовольствие присутствовать на столь прекрасном собрании, где восхваляют нашего пророка, - поделился с ИА IslamNews представитель Духовного управления мусульман Республики Дагестан Шахбан Рамазанов. - Религия ислам нас объединяет, несмотря на национальность, пророк Аллаха очень старался своим духовным и нравственным примером нас объединять, дать нам понять, что мы одна семья и что нам надо жить дружно, помогать и поддерживать друг друга. Для меня бальзам на душу такие, я часто бываю в разных регионах России и каждый раз получаю удовольствие, узнавая культуру других народов, в ходе этих встреч понимаешь, что мусульмане - одна семья".


Григорий Вертегел и Равиль Мамлеев

Не обошелся праздник без теплых поздравлений. Со сцены мусульман поздравили начальник недавно образованного Департамента межнациональных отношений Правительства Свердловской области Григорий Вертегел и муфтий Регионального ДУМ Свердловской области Равиль Мамлеев. Чиновник поздравил мусульман с праздником, сказав: "Несколько столетий назад Пророк указал путь современному ему арабскому миру - путь из разногласий, противоречий, споров, конфликтов в мир светлый, гармоничный, напитанный свободой и добром. И вот уже много лет российские мусульмане, а с ними и мусульмане Среднего Урала следуют этим путем. Они всегда были на переднем краю созидания, труда и славы нашего края. Хотелось бы пожелать в этот праздничный день созидания, мира и всего самого доброго". А муфтий адресовал приветствия и молитвы собравшихся "любимейшему из созданных Всевышним Аллахом людей - Пророку Мухаммаду, который не пощадил ни своего времени, ни сил, чтобы донести до людей слово Всевышнего - Священный Коран. И в адрес всех тех, кто ни щадя ни своего времени, ни своего имущества и жизни посвятили себя Всевышнему Творцу, чтобы слово Аллаха распространилось по всей земле. Пророк Мухаммад - это светоч знаний, это человек, который на протяжении 23 лет занимался тем, чтобы приблизить к людям милость Аллаха, чтобы люди поняли свое происхождение и предназначение, которое заключается в том, чтобы поклоняться и прославлять Всевышнего Создателя".

Праздник прошел очень динамично. Поздравления перемежались чтением Священного Корана, познавательными видеороликами и красивыми песнопениями, восхваляющими Аллаха и его Пророка. Также во время праздника были подведены итоги областного детского конкурса рисунков на тему "Моя семья", объявленный местной религиозной организацией мусульман «Просвещение» и Союзом мусульманок Урала среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. Победителям были вручены ценные призы и подарки, а лучшие работы под бурные аплодисменты продемонстрированы зрителям в видеоролике. Вот через такую необычную форму призыва приобщается к исламу подрастающее поколение!

Очень хорошо о празднике и его значении сказал исполнитель нашидов из Кыргызстана Турдакун Ниязалиев: "В Бишкеке и во всех регионах нашей страны Маулид ан-Наби в таком концертном формате очень популярен, у нас во всех залах всегда аншлаг. Концерт это тоже форма призыва, но немного необычная, некоторые люди не любят ходить в мечеть, а если мы скажем, приходи на концерт, они обязательно придут, неважно куда прийти, главное, они узнают о пророке Мухаммаде, о его жизни, а это очень сильно влияет на людей".


Выставка продаж


Игры с детьми в антракте
















Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...