Новости Ислама
Версия для печати

Из юных мусульман Белово готовят праведных граждан


  07.01.2014  

В молитвенном доме города Белово Кемеровской области с начала сентября функционирует мусульманская школа, которую посещают около тридцати детей.

В мечети Белово

В молитвенном доме города Белово Кемеровской области с начала сентября функционирует мусульманская школа, которую посещают около тридцати детей. Ребята занимаются ежедневно и это дает гораздо больший результат, чем если бы они учились только по выходным дням, считают в руководстве городской мусульманской организации «Ихсан».

«Некоторые из ребят посещали школу и в прошлом учебном году, они знают по три-пять джузов (разделов) священного Корана, - рассказал IslamNews заместитель председателя МРО «Ихсан» Абу Бакр Цечоев. – В этом году надеемся, что у нас появятся свои Коран-хафизы среди школьников. Дети хорошо и быстро впитывают арабский язык, занимается с ними преподаватель, получивший религиозное образование в Таджикистане, где очень сильна школа Коран-хафизов».

По словам Абу Бакра Цечоева, можно быть уверенным, что дети, воспитанные в исламской традиции и с малых лет получившие религиозные знания, никогда «не подхватят вирус радикализма», ставший сегодня проблемой планетарного масштаба.

«Наша главная задача – вырастить достойных, праведных людей, чтящих свои корни и многовековые традиции своего народа, задача привить им неприятие любых крайностей, которые, к сожалению, сегодня имеют место в молодежной среде, - говорит заместитель главы МРО «Ихсан». - Это болезнь последнего времени, вирус, привитый извне, потому что никогда прежде в прошлые века среди мусульман не было радикализма».

В Белово действуют два молитвенных дома мусульман. Занятия проходят на улице Коломенской в центральной части города. Второе здание – бывшая поликлиника – находится на улице Киевской на окраине и служит джума-мечетью в пятничные дни. Здесь, как сообщил Абу Бакр Цечоев, силами мусульманской общины минувшим летом проведены капитальный ремонт - отштукатурены и покрашены стены, побелены потолки, поменяли системц отопления и многое другое. МРО «Ихсан» в течение нескольких лет добивается предоставления земельного участка для строительства соборной мечети в классическом варианте.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...