Новости Ислама
Версия для печати

Американский политолог: Мусульманское будущее России?


  21.10.2013    |   Islam-news

Убийство 10 октября в Москве 25-летнего этнического русского Егора Щербаково, совершенное, предположительно, этническим мусульманином из Азербайджана не только всколыхнуло националистические настроения в российской столице, но и заставило задуматься о ...

21 октября 2013, 12:21

Праздничный намаз в Москве. В 21 веке духовно-культурное лицо России может измениться



Убийство 10 октября в Москве 25-летнего этнического русского Егора Щербаково, совершенное, предположительно, этническим мусульманином из Азербайджана не только всколыхнуло националистические настроения в российской столице, но и заставило задуматься о будущем этой страны со значительным мусульманским населением. В том числе и известного американского политолога, президента «Ближневосточного форума» Даниэля Пайпса, который рассуждает об этом на страницах Washigton Times, одной из ведущих консервативных газет страны, аффилированной, кстати, с церковью Объединения покойного корейского проповедника Сан Мен Муна.

Мусульманское население России сегодня составляет по разным данным от 21 до 23 млн человек или 15% от всего населения страны. Однако численность мусульман постоянно растет, в то время, как пораженные алкоголем этнические русские сегодня имеют европейский уровень рождаемости и африканский уровень смертности. На русскую женщину приходится 1,4 ребенка (в Москве 1,1), а средняя продолжительность жизни русских мужчин – 60 лет.

В то же время, на «среднюю» мусульманскую женщину в России приходится в среднем 2,3 ребенка, у них ниже уровень абортов, чем у русских соотечественников. Так, татарские женщины в Москве имеют по 6 детей, а чеченские и ингушские – по 10. Добавим сюда по три-четыре миллиона мусульман, приезжающих ежегодно из бывших советских республик, преимущественно из Казахстана и Азербайджана, а также обращающихся к исламу этнических русских.

Подобные тенденции приводят к ежегодному снижению на 0,6% «христианского» населения России и увеличению приблизительно на такую же цифру населения мусульманского, что в перспективе может привести к драматическому эффекту и серьезному изменению культурного облика страны. Многие аналитики предсказывают, что мусульмане здесь могут стать большинством уже в 21 веке. Пол Гобл, эксперт по национальным меньшинствам России, считает: «Россия переживает религиозную трансформацию, которая для остального мира по своим последствиям может оказаться даже более значительной, чем распад СССР». Многим таким экспертам уже видится мечеть на Красной площади. Прежняя максима о том, что Москва будет западно-ориентированной более не действует, считают подобного рода эксперты, и предполагают,ч то демографические изменения в пользу мусульман приведут и к смене внешнеполитического курса.

Уже через несколько лет мусульмане составят половину всех призывников в российскую армию. В этой связи, Джозеф Д’ Агостино из Института исследований населения задается вопросом: «будет ли такая армия эффективной, если в памяти еще свежа жестокая чеченская война? Будут ли солдаты –мусульмане сражаться и умирать за русские земли?».

Мусульмане России, составляющие большинство в 57 из 182 этнических групп, населяющих Россию, все активнее начинают использовать дефиницию «мусульманская Россия», что является своего рода сигналом об их амбициях. Как говорит мусульманский эксперт-аналитик Даниял Исаев, это понятие подтверждает то, что «ислам является неотъемлемой частью российской идентичности, и Россия, как государство и цивилизация, не может существовать без ислама и мусульман». Эксперт также отметил, что мусульмане жили на многих территориях, входящих ныне в состав России еще до того, как туда пришли русские. Кроме того, мусульмане внесли значительный вклад в культуру России и в победы русского оружия.

Такая ситуация, когда ежегодно убывает до 700 тыс. человек русского населения, заставляет этнических русских содрогнуться, обратиться к своей традиционной религии и начать действовать против мусульман. В результате из медиа мы узнаем о погромах мечетей, о попытках заблокировать миграцию из мусульманских регионов в Россию и росте влияния экстремистско-националистических групп, таких, как «Движение против нелегальной миграции» Александра Белова.

Кремль реагирует на эту сложную дилемму достаточно противоречиво. В 2009 г. тогдашний президент Дмитрий Медведев старался сгладить имеющиеся «острые углы» и подчеркивал важность мусульманского фактора для России. Он говорил: «Мусульманские фонды вносят большой вклад в деле поддержки общественного мира и согласия, обеспечение духовного и морального образования для большого числа людей, а также борьбу с экстремизмом и ксенофобией». Медведев также отмечал, что благодаря значительному мусульманскому населению, России не нужно искать каких-то особых отношений с исламским миром, ибо она – часть этого мира.

Однако, как отмечает Илан Берман из Американского Совета по внешней политике, Кремль проводит дискриминационную политику по отношению к мусульманским меньшинствам, игнорируя, а часто и поощряя ксенофобские и экстремистские настроения среди россиян. Это порождает чувство недовольства и отчуждения среди российских мусульман, создавая питательную среду для различного рода экстремистских групп. « Учитывая имеющие хождения в мусульманской среде сантиментов по поводу собственного духовного превосходства, это приведет к тому, что мусульмане все более настойчиво будут заявлять о себе, как общественной силе.

Сегодня, говоря об исламе в Европе, мы обычно сосредотачиваемся на таких странах, как Великобритания или Швеция, заключает Даниэль Пайпс. Однако, Россия имеет крупнейшее мусульманское население, как в абсолютных, так и относительных цифрах. И несомненно,ч то после трагедии в Бирюлева, нас ждут еще более серьезные события.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...