Новости Ислама
Версия для печати

Король Абдалла: «Мы не потерпим вмешательства в дела мусульман»


  17.10.2013    |   Islam-news

В своем традиционном послании по случаю дня Ид аль-Адха, Хранитель Двух Святынь, король Саудовской Аравии Абдалла призвал мусульман всего мира «сомкнуть ряды», относясь терпимо друг к другу и к остальному миру, говорится в сообщении.

17 октября 2013, 11:08

Хранитель Двух Святынь король Абдалла



В своем традиционном послании по случаю дня Ид аль-Адха, Хранитель Двух Святынь, король Саудовской Аравии Абдалла призвал мусульман всего мира «сомкнуть ряды», относясь терпимо друг к другу и к остальному миру, говорится в сообщении Arab News.

Одновременно король предупредил, что мировая Умма не позволит внешним силам вмешиваться в дела мусульман, ибо это подрывает их безопасность и часто проявляется как неуважительное отношение к религии ислама.

Абдалла призвал мусульман к единству и к гуманистическим отношениях с остальной частью. человечества. « Нельзя отвергать других только потому, что они исповедуют иные религии», – добавил Хранитель Двух Святынь.

Монарх посоветовал мусульманам уважать договоренности, основанные на исламских ценностях, этике и принципах. « Если же мы в чем-то не согласны, то будем поступать по принципу, сформулированному в Коране – у вас свое, у нас – свое». Мусульмане всего мира имеют схожие проблемы и надежды, и будут успешными в решении своих проблем только, если будут твердо придерживаться своей веры.

Ислам, полагает король Абдалла, ориентирует своих последователей понимать других и вступать в диалог с ними., ибо это религия умеренности, ясности и прощения», уважающая свободу религий, верований и культур. Король призвал мусульман к единству и согласию в этом вопросе. « Если мы считаем,что именно на этих основах следует взаимодействовать с немусульманами, то этот принцип должен быть общим для нас всех, вне зависимости от имеющихся внутренних разногласий», – добавил король.

Но Абдалла также четко высказался по поводу уважения мусульман внешним миром.

«Отсюда, с земли Пророка и колыбели Откровения, мы заявляем всему миру, что Умма не делает свою религию, этику и ценности предметом торга и не позволит никому вмешиваться в наши дела и внешние связи. Остальному миру должно быть ясно, что мы уважаем его и и ценности, им исповедуемые, вклад в историю человечества и другие достижения. Но нам не остается ничего иного, крое как предпринять соответствующие действия против тех, кто старается манипулировать нами в своих узкокорыстных целях и интересах», -- добавил король.

Послание короля было зачитано наследным принцем Салманом.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...