Новости Ислама
Версия для печати

Официальный представитель РПЦ призвал тщательно расследовать инцидент в московском храме


  16.10.2013    |   NewsRu.com

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал к тщательному расследованию инцидента, произошедшего в храме Григория Неокесарийского на улице Полянка в центре столицы, куда накануне ...

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал к тщательному расследованию инцидента, произошедшего в храме Григория Неокесарийского на улице Полянка в центре столицы, куда накануне вечером ворвалась группа вооруженных людей "восточной внешности".

"Кощунственная выходка в храме должна быть тщательно расследована и наказана. Важно, помимо прочего, выяснить, не стоят ли за этим внешне спонтанным нападением подстрекатели - радикальные псевдоисламские организации, связанные с зарубежными странами", - заявил он в среду порталу "Интерфакс-Религия".

Напомним, что вечером во вторник, 15 октября, в известный московский храм ворвались вооруженные люди "восточной внешности", напугали прихожан и служителей храма угрозами, а затем с пистолетом в руках сфотографировались на фоне алтаря. Об инциденте рассказал руководитель радиостанции "Радонеж" Евгений Никифоров, сославшийся на слова настоятеля церкви епископа Иеронима. "Хулиганы, будучи в совершенно невменяемом состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения, вели себя крайне непристойно, нецензурно ругались и угрожали молящимся пистолетом", - заявил Никифоров. Трое из четырех подозреваемых были задержаны полицией.

По словам Всеволода Чаплина, произошедшее еще раз говорит о том, как своевременно была ужесточена ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых ими предметов.

"За вчерашний день на фоне событий в Бирюлево и исламского праздника будто кто-то специально пытался столкнуть верующих традиционных для России религий - православного христианства и ислама. Сначала появляется дикая, вызывающая для мусульман картинка с нецензурной надписью на взломанных исламских сайтах, потом происходит наглое осквернение храма", - подчеркнул официальный представитель РПЦ.

В этих условиях, отметил он, очень важно сохранить межрелигиозный мир в стране, не дать никому натравить одних верующих на других: такое развитие событий может кончиться для России "предельно плохо".

"Наверное, это понимают наши недруги. Но это должны понимать и настоящие патриоты страны. Вот почему так важно сообща осуждать кощунственные акты, направленные как против мусульман, так и против христиан. Вот почему нужно вместе противостоять нелегальной миграции и связанным с ней теневым, криминальным "бизнесом". Вот почему нужно противопоставить провокациям сплоченность, розни - взаимопомощь, попыткам посеять вражду - межрелигиозный мир и сотрудничество", - подытожил Всеволод Чаплин.

Отметим, инцидент в храме стал во вторник не единственным происшествием с "религиозным подтекстом". В главный исламский праздник Курбан-байрам был взломан сайт Совета муфтиев России (СМР). Кроме того, атаке хакеров также подверглись интернет-страница главы СМР Равиля Гайнутдина и сайт Соборной мечети Москвы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...