Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий Татарстана встретился с министром по делам религии Турции


  23.08.2013    |   Татар-Информ

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин во время своей рабочей поездки в Турцию встретился с министром по делам религии Турции профессором доктором Мехметом Гормезом.

Стороны обсудили сотрудничество в религиозной, культурной и научной сферах.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин во время своей рабочей поездки в Турцию встретился с министром по делам религии Турции профессором доктором Мехметом Гормезом.

Во время встречи муфтий Татарстана ознакомил министра с последними тенденциями в мусульманском сообществе республики, рассказал ему о деятельности ДУМ РТ и о новых проектах.

В свою очередь Мехмед Гормез подчеркнул, что всегда дорожил связями с Татарстаном, так как, по его мнению, эта республика является центром ислама в Волжско-Уральском регионе.

Он напомнил муфтию о том, что трепетно относится к татарским богословам, так как долгое время изучал их труды. Также министр религиозных дел Турции поздравил Камиля хазрата с избранием на пост председателя ДУМ РТ. Он поблагодарил муфтия Татарстана за визит в Турцию и отметил важность таких встреч для обмена опытом.

Также стороны обсудили сотрудничество в религиозной, культурной и научной сферах.

После встречи с Мехметом Гормезом муфтий Татарстана осмотрел новую современную соборную мечеть Анкары, сообщает пресс-служба ДУМ Татарстана.

Напомним, делегация ДУМ РТ во главе с муфтием Татарстана, председателем ДУМ РТ Камилем Самигуллинным 18-23 августа находится с рабочей поездкой в Турецкой Республике.

***Сб




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...