Новости Ислама
Версия для печати

Приморские мусульмане готовятся к суду


  28.01.2013    |   Islam-news

28 января 2013, 16:44 Недолюбливают ДУМ АЧР, и хотят видеть здесь или ЦДУМовскую организацию, или еще какую-то другую - муфтий Муфтий Дальневосточного Федерального округа Дамир Ишмухамедов рассказал IslamNews о ситуации, сложившейся вокруг Казыятского

28 января 2013, 16:44

Недолюбливают ДУМ АЧР, и хотят видеть здесь или ЦДУМовскую организацию, или еще какую-то другую - муфтий



Муфтий Дальневосточного Федерального округа Дамир Ишмухамедов рассказал IslamNews о ситуации, сложившейся вокруг Казыятского управления мусульман.

Как сообщалось на днях, управление Минюста по Приморью обратилось в суд с иском о ликвидации религиозной организации мусульман, выявив нарушения законодательства в деятельности Казыятского управления мусульман Приморского края.

В частности, в иске отмечается, что религиозная организация нарушила требования федеральных законов "О некоммерческих организациях", "О свободе совести и религиозных объединениях", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Приморского краевого суда Мария Литовченко.

По информации краевого управления Минюста, в состав Казыятского управления мусульман входит всего две местные религиозные организации, а не как минимум три, чего требует законодательство. Также истец указывает на то, что религиозная организация не разместила в Интернете и не предоставила СМИ для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Краевое управление Минюста весной прошлого года неоднократно выносило предупреждения этой религиозной организации, однако документы об устранении нарушений так и не были представлены, указывается в иске.

Летом прошлого года приморский Минюст вынес предупреждение Казыятскому управлению мусульман края за нарушение федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и Конституции РФ. Предупреждение было вынесено после того, как горожане начали жаловаться на проведение религиозных обрядов во дворах и на дороге, рядом со зданием, где располагается мусульманская мечеть. А в октябре суд оштрафовал Казыятское управление мусульман Приморского края на 10 тыс. рублей за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (ч.1 ст. 15.5 КоАП РФ).

Муфтий Дальневосточного Федерального округа считает, что часть выдвинутых претензий надуманна – причина же в том, что кто-то недолюбливает ДУМ АЧР. У коллег из ЦДУМ в регионе подобных проблем нет, отметил он.

"Действительно, в прошлом году было несколько эпизодов. Нам предъявили претензию касаемо нарушения закона о собраниях, ввиду того, что несколько человек не поместилось в мечети и читали намаз на улице. Но места в помещении просто не хватило. Предъявляют и то, что мы в интернете не размещали информацию об отчетности, хотя в бумажном варианте мы такую информацию предоставили. Но основная претензия в том, что у нас в управлении нет трех местных религиозных организаций. Однако у нас их больше - 5 организаций, хотя одна закрыта", - пояснил собеседник агентства, напомнив при этом о безуспешных попытках регистрации религиозных организаций в прошлом году.

"Сейчас мы взяли профессионального адвоката, который занимается этим делом. Одно слушание было, судья рассмотрела наши материалы, наши претензии, нам дали месяц на доработку. Мы подали на регистрацию еще две местные религиозные организации, которые войдут в Казыятское управление", - рассказал муфтий.

По его словам, были проблемы и с печатью, в связи с пропущенным словосочетанием "религиозная организация". "Мы и этот вопрос доработали, фактически, все претензии ликвидировали, я думаю, теперь не должно быть оснований для того, чтобы нас закрывать", - сказал он.

По словам муфтия, некоторые из предъявленных претензий вызывают вопросы. По крайней мере, "то, что нам предъявляли в части нарушения закона о митингах, когда часть людей не поместилась в помещении при совершении намаза. Хотя, по большому счету, практика молитв и обрядов любых конфессий не относится ни к митингам, ни к политике. Поэтому я не считаю оправданным уведомлять власти о молитве, это абсурд".

"Мое субъективное мнение – недолюбливают ДУМ АЧР, и хотят видеть здесь или ЦДУМовскую организацию, или еще какую-то другую. Поэтому идет наступление на нас по всем фронтам. А у структур ЦДУМ в регионе все идет плавно – возможно, каким-то кругам власти выгодно, чтобы были ЦДУМовцы", - подытожил муфтий.

Следующее заседание суда состоится в середине февраля.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...