Новости Ислама
Версия для печати

В Бельгии сообщили о выходе новой 'Невинности мусульман' и повысили уровень угрозы


  07.12.2012    |   NewsRu.com

Бельгия готовится к беспорядкам 14 декабря в связи с выходом в этот день в интернете нового антиисламского фильма "Невинность пророка". МВД страны повысило уровень антитеррористической опасности до предпоследнего, основываясь уже на имеющемся опыте:

Бельгия готовится к беспорядкам 14 декабря в связи с выходом в этот день в интернете нового антиисламского фильма "Невинность пророка". МВД страны повысило уровень антитеррористической опасности до предпоследнего, основываясь уже на имеющемся опыте: когда в открытом доступе появилось резонансное видео "Невинность мусульман", бельгийские власти задержали 250 человек, сообщает местное издание DMorgen. Примечательно, что до этого момента новый фильм широко не анонсировался.

"Невинность пророка", трейлер которого, как выяснилось, появился на YouTube еще 11 ноября, был снят бывшим мусульманином пакистанского происхождения Имраном Фирасатом, который теперь проживает в Испании. Автор в своем разоблачительном фильме пытается найти ответ на вопрос: является ли ислам религией мира или войны. Задача намечается в трейлере, в котором миролюбивые заповеди из Корана перемежаются с кадрами терактов.

Чтобы разобраться в проблеме, Фирасат решает углубиться в жизнь пророка Мухаммеда. В частности, он задумывается над вопросом, был ли Мухаммед "пророком, посланным Богом, или совратителем малолетних, убийцей и самозванцем", сообщает "Лента.ру".

Фирасат утверждает, что не планировал создавать некое продолжение нашумевшей "Невинности мусульман", и сходство в названиях объясняет своим желанием "поиронизировать над пророком", который "оставался невинным в то время, как убивал людей, издевался над малолетними и создавал ложную религию", сообщается на сайте mundosinislam.com. Фильм будет доступен в переводах на пяти языках: английском, испанском, индонезийском, хинди, урду. Также будет версия с арабскими субтитрами.

Соавтором Фирасата выступил небезызвестный американский проповедник Терри Джонс, который в марте 2011 года сжег Коран, что спровоцировало в Афганистане массовые выступления радикальных сторонников ислама, в результате чего погибли 100 человек, в том числе восемь сотрудников миссии ООН в Мазари-Шарифе. Не чувствуя себя виноватым, он повторил акт "суда" над Кораном в апреле 2012 года.

В связи с выходом фильма 14 декабря в Бельгии перевели на особый режим подразделения полиции в зонах компактного проживания выходцев с Ближнего Востока и Северной Африки, таких как брюссельские коммуны Андерлехт, Моленбек и Сен-Жосс. Технические службы бельгийской полиции взяли под усиленный контроль интернет-сайты и форумы исламистских организаций Бельгии, а также усилили мониторинг рассылаемых в массовом порядке SMS, передает ИТАР-ТАСС.

О повышенных мерах безопасности их заставили задуматься беспорядки, вызванные выходом фильма "Невинность мусульман" в сентябре 2012 года. Тогда были задержаны 250 нарушителей порядка. Видео вызвало массу протестов мусульман по всему миру, и в некоторых странах к нему был закрыт доступ. В России "Невинность мусульман" признали экстремистским. В Египте его создателей заочно приговорили к смертной казни.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...