Новости Ислама
Версия для печати

Муфтий призвал не пренебрегать еврейским опытом


  29.11.2012  

В Москве состоялось открытие Российско-еврейского музея толерантности. Торжественная церемония прошла в помещении Бахметьевского гаража в канун 74-й годовщины "Хрустальной ночи". На церемонии присутствовали президент Израиля Шимон



В Москве состоялось открытие Российско-еврейского музея толерантности. Для музея специально было оборудовано одно из помещений гаржа, закупили архивные стеллажи, картотечные шкафы и многое другое. Торжественная церемония прошла в помещении Бахметьевского гаража в канун 74-й годовщины "Хрустальной ночи"На церемонии присутствовали президент Израиля Шимон Перес и глава МИД РФ Сергей Лавров. Приветственную телеграмму направил собравшимся президент России Владимир Путин.

"Мы должны четко понимать, что любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу, отрицать холокост - позорную страницу мировой истории, - это не просто циничная и беспринципная ложь. Это забвение уроков истории, которое может привести к повторению трагедий", - цитирует "Интерфакс-Религия" текст телеграммы президента, которую участникам церемонии зачитал Сергей Лавров.

Президент акцентировал внимание на том, что в экспозиции музея огромное место занимают архивные документы, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. "Убежден, что музей толерантности станет зримым воплощением идей межнационального диалога и согласия, уважения и взаимопонимания между народами разных культур и вероисповеданий", - подчеркнул Владимир Путин.

В свою очередь Сергей Лавров выразил уверенность, что музей станет традиционным местом проведения международных форумов и конференций, что его работа будет способствовать "продвижению ценностей и идеалов межнационального диалога и согласия, которые сегодня особо востребованы".

Решение открыть Еврейский музей и центр толерантности в Бахметьевском автобусном парке было принято в 2001 году, после передачи здания Федерации еврейских общин России.

Еврейский музей и центр толерантности разместился на площади более 8,5 тысяч кв. метров. В нем будут действовать постоянная и временная экспозиции, а также библиотека, музейный магазин, научный центр, конференц-площадки, детский центр и кошерное кафе.

Муфтий Чувашии Айрат Хайбуллов в комментарии ИА IslamNews заявил, что подобные проекты, несомненно, будут востребованы обществом.

"Во-первых, спешу поздравить с этим событием как Федерацию еврейских общин России, так и весь еврейский народ. Несомненно, чем больше мы будем познавать друг друга в благом, тем больше доверия, взаимопонимания и уважения будет между всеми народами России и всего мира. Историю нельзя переписать, историю нельзя забывать...Драматические страницы истории нашей страны и еврейского народа будут отражены в экспозициях данного музея еврейского народа и толерантности, что, несомненно, послужит укреплению межнационального, межрелигиозного и межцивилизационного вопроса не только в нашей стране , но и во всем мире", - подчеркнул муфтий.

Он также отметил, что это будет не просто музей. "Это будет полноценный центр еврейской культуры, с постоянной и временной экспозицией, библиотекой, музейным магазином, научным центром, кошерным кафе. Все это будет наглядно демонстрировать истинную - живую культуру еврейского народа. Современный мир стал настолько разносторонним, настолько динамичным, что подобные живые проекты для людей, в интересах всего общества будут востребованы. И всем нам - мусульманам, христианам, буддистам и др., было бы неплохо поучиться прекрасному примеру того, как нужно демонстрировать свою культуру. Ведь, например, ислам - это не просто здание мечети, это, прежде всего, живые люди со своим повседневными запросами к жизни. Так что же нам мешает взять этот прекрасный пример и воплотить в жизнь нечто подобное, раскрывая историю и суть не только наших наций, религий и народов, но и наших цивилизаций?" – подытожил собеседник агентства.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...