Новости Ислама
Версия для печати

'Зрители увидят интересную борьбу'


  10.11.2012    |   Чемпионат.ру

"Зрители увидят интересную борьбу" Итоги пресс-конференции Федерации борьбы России Фото: wrestrus.ru В преддверии Кубка европейских наций по борьбе руководители федерации рассказали о турнире и ответили на вопросы прессы. VK.init({api...

"Зрители увидят интересную борьбу"

Итоги пресс-конференции Федерации борьбы России

Михаил Мамиашвили Фото: wrestrus.ru

В преддверии Кубка европейских наций по борьбе руководители федерации рассказали о турнире и ответили на вопросы прессы.

Завтра в Москве стартует Кубок европейских наций по вольной, греко-римской и женской борьбе, гордо именующийся "Московские звёзды". В розыгрыше первого крупного после Олимпийских игр трофея примут участие лучшие сборные Европы. Борцы из Азербайджана, Грузии, Турции, Болгарии, Украины и, конечно, России попытаются проявить себя уже на первых шагах пути к Рио-де-Жанейро.

Этому знаменательному событию и была посвящена пресс-конференция, на которой присутствовали видные деятели российской и мировой борьбы. В центре стола восседал Михаил Геразиевич Мамиашвили — президент Федерации спортивной борьбы России и олимпийский чемпион. Рядом с ним находились: Цено Ценов — президент европейского комитета Международной федерации объединённых стилей борьбы и Алексей Воробьёв — руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы. Также за столом присутствовали: Георгий Брюсов — первый вице-президент ФСБР, а также главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. Ожидался и тренер женской команды — Юрий Шахмурадов, но он приехать, к сожалению, не смог.
Ценов: "Я хочу поблагодарить организаторов этих соревнований, а особенно моего коллегу — Михаила Мамиашвили, который понял всю важность этого турнира".

Первым слово взял Алексей Воробьёв, коротко и ясно изложивший слушателям все цифры и факты, касающиеся предстоящего турнира: "В период с 9 по 11 ноября в УСЗ "Дружба" спортивного комплекса "Лужники" состоится Кубок европейских наций по вольной, греко-римской и женской борьбе "Московские звёзды". В соревнованиях примут участие спортсмены из 20 стран мира, включая Россию". Отметил руководитель, и как спортсмены прибыли в столицу, и где они были размещены, и кто будет следить за здоровьем участников и порядком на месте проведения соревнований. В общем, сухим и официальным языком огласил всю необходимую информацию, касающуюся трёх следующих дней. От себя руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы добавлять ничего не стал, поэтому слово перешло к людям, напрямую связанным с борьбой, первым из которых стал Цено Ценов.

Один из руководителей мирового дзюдо говорил на очень хорошем русском языке, поэтому его извинения, принесённые в начале речи за возможные ошибки, оказались излишними — все присутствовавшие в зале прекрасно понимали господина Ценова. "Я хочу поблагодарить организаторов этих соревнований, а особенно моего коллегу — Михаила Мамиашвили, который понял всю важность этого турнира. Это командные соревнования, в них принимают участие страны, занявшие наиболее высокие места на индивидуальном чемпионате Европы", — заметил Ценов. Международный руководитель надеется, что всё пройдёт как нельзя лучше: "Сейчас соревнования проводятся во второй раз, и это даёт нам надежду, что всё пройдёт на высочайшем уровне". Также президент европейского комитета Международной федерации объединённых стилей борьбы поблагодарил за содействие правительство Москвы, Федерацию спортивной борьбы России и предположил, что зрители увидят на "Московских звёздах" интересную и захватывающую борьбу.
Мамиашвили: "Основная задача — выявить наши перспективы на ближайшее четырёхлетие. В этих соревнованиях будут принимать участие спортсмены, которые готовились к Олимпийским играм, но не смогли на них попасть".

Наконец слово взял президент ФСБР Михаил Мамиашвили, первым делом шутливо посетовавший на то, что информация, предложенная Алексеем Воробьёвым, оказалась исчерпывающей, и сказать больше практически нечего. Однако неосвещённые вопросы вскоре нашлись, и Михаил Геразиевич приступил к заполнению пробелов. "Основная задача — выявить наши перспективы на ближайшее четырёхлетие. В этих соревнованиях будут принимать участие спортсмены, которые готовились к Олимпийским играм, но не смогли на них попасть, те спортсмены, на которых федерации, принимающие участие в этих соревнованиях, будут возлагать особые надежды в течение следующих четырёх лет", — обозначил главные задачи на турнир президент Федерации спортивной борьбы России. "Мы надеемся, что эти соревнования вызовут живой зрительский интерес, в первую очередь к выступлениям наших спортсменов. В Москву приехало много иностранных гостей, дополнительный ажиотаж вызывает тот факт, что будет выступать первая в истории нашей страны олимпийская чемпионка Наталья Воробьёва, и кроме неё будет множество сильных спортсменов, даже олимпийских чемпионов, например, Ислам-Бека Альбиев или Алексей Мишин", — рассказал Михаил Геразиевич собравшимся журналистам.

В завершение пресс-конференции высказался и главный тренер сборной по греко-римской борьбе. "Я бы хотел доложить руководству федерации, что сборная России по греко-римской борьбе к соревнованиям готова". Также Гоги Когуашвили подчеркнул, что этот турнир является, по сути, первым серьёзным стартом в новом олимпийском цикле: "Лондонская Олимпиада — это уже история, сейчас мы начинаем подготовку к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Также мы готовимся к Кубку мира и чемпионату Европы". "Мы никого не заставляем бороться на этом турнире — все спортсмены хотят этого сами. Кроме того, мы не стали трогать ребят из нашей основной команды, потому что после такого эмоционального и удачного выступления на Олимпиаде им нужно отдохнуть. Они отдохнут, восстановятся и в новом году снова будут бороться", — рассказал Когуашвили о принципах формирования нашей команды на этот турнир.
Когуашвили: "Мы не стали трогать ребят из нашей основной команды, потому что после такого эмоционального и удачного выступления на Олимпиаде им нужно отдохнуть. Они отдохнут, восстановятся и в новом году снова будут бороться".

А после выступлений руководители отвечали на вопросы журналистов, среди которых были как тривиальные, так и довольно необычные. Участники пресс-конференции отметили, что борьба всегда выручала их в жизни, полностью изменила их судьбу. Цено Ценов рассказал о том, что Международная федерация готовит ряд изменений в правилах соревнований, направленных на повышение зрительского интереса к борьбе, а Георгий Брюсов подчеркнул, что с материальным обеспечением и развитием детско-юношеского спорта в стране особенных проблем не возникает.

На этой мажорной ноте участники конференции поблагодарили друг друга и разошлись, чтобы во всеоружии подойти к первому соревновательному дню "Московских звёзд".
Источник: "Чемпионат.com"



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...