Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане намерены засудить испанский журнал за публикацию изображения пророка Мухаммеда


  30.09.2012  

Союз исламских общин Испании намерен обратиться с иском в суд против местного журнала El Jueves, напечатавшего на обложке своего последнего номера карикатуры на пророка Мухаммеда (сайт испанского журнала после этого оказался недоступен, но карикатуру

Союз исламских общин Испании намерен обратиться с иском в суд против местного журнала El Jueves, напечатавшего на обложке своего последнего номера карикатуры на пророка Мухаммеда (сайт испанского журнала после этого оказался недоступен, но карикатуру можно найти на странице издания в Facebook).

"Против журнала будут применены соответствующие судебные процедуры", - заявили члены союза. По их словам, руководство журнала поступило некорректно, напечатав карикатуры, и "не достигло поставленной перед собой цели рассмешить людей". "Мы продолжаем сталкиваться со случаями необоснованных оскорблений религиозных чувств", - отмечается в распространенном коммюнике союза.

"Мы должны выступить с осуждением оскорблений, и призываем нашу общину верующих не попасть в ловушку провокаций. Религиозные чувства в нашей стране находятся под защитой уголовного кодекса, при этом он гарантирует свободу выражения, имеющую конституционные ограничения, введенные для уважения прав и свобод других людей", - приводит "Интерфакс" мнение членов союза.

На карикатуре, опубликованной в журнале, изображен якобы пророк Мухаммед, стоящий вместе с другими мусульманами на процедуре дознания в полицейском участке. Надпись на рисунке гласит: "Кто знает, на кого похож Мухаммед?"

В самом номере журнала не уточняется, что конкретно подразумевала данная карикатура, однако главный редактор журнала Майте Килес заявила американской газете The Huffington Post, что художник отнесся с юмором к призывам запретить публиковать карикатуры на Мухаммеда. По ее словам, цель художника - показать, что раз люди не знают, как выглядел Мухаммед, то они не могут с точностью определять, что на той или иной карикатуре изображен именно он.

Как заявила редакция, карикатура была помещена на обложку в знак солидарности с французскими коллегами из журнала Charlie Hebdo, которые подверглись угрозам за аналогичные действия.

Член редакционной коллегии El Jueves Хосе Луис Мартин отметил, что карикатуры или какой-нибудь фильм - "это всего лишь предлог для лиц, которые и без этого всегда готовы пустить в ход насилие". "Свобода слова превыше религиозного фанатизма", - заключил журналист.

Напомним, что мусульмане, устроившие манифестации и погромы во многих странах мира, заявляют, что были спровоцированы на это снятым в США и распространенным в интернете фильмом "Невинность мусульман".

В этом фильме пророк Мухаммед якобы изображен жестоким мошенником, придумывающим "законы Аллаха" в своих интересах и вступающим в беспорядочные половые связи. Однако действительно ли пророк изображен в фильме именно так, многие мусульмане не знают, так как во ряде стран закрыт доступ к YouTube, где этот фильм был размещен.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...