Новости Ислама
Версия для печати

Ответственность за убийство дагестанского Шейха Саида Афанди взял на себя русский ваххабит


  27.09.2012  

Террористическая группа «Риядус-Салихийн», орудующая на Северном Кавказе, взяла на себя ответственность за убийство известного на весь Дагестан священнослужителя Шейха Саида Афанди и еще нескольких бывших с ним в тот роковой день

Террористическая группа «Риядус-Салихийн», орудующая на Северном Кавказе, взяла на себя ответственность за убийство известного на весь Дагестан священнослужителя Шейха Саида Афанди и еще нескольких бывших с ним в тот роковой день человек.

Видеобращение представителей банды, записанное где-то в лесу на фоне традиционного "джихадского" флага, появилось на нескольких веб-страницах, которые используют северо-кавказские боевики. Зачитывает его текст 24-летний Алексей Пашинцев, именующий себя "русским ваххабитом" Абдул Маликом.

Пашинцев принял ислам пару лет тому назад, когда его выгнали из университета за хроническую неуспеваемость. В январе нынешнего года русский ваххабит приехал в Дагестан и прошел учебу в тренировочном лагере боевиков.

По информации правоохранителей, террорист из Белгорода сам занимался подготовкой смертницы Аллы (Аминат) Сапрыкиной, жены одного из боевиков, которая и совершила самоподрыв в доме Шейха.

Шейха Афанди взорвала актриса Русского театра
Фото: Из архива КП.

28 августа "живая бомба", бывшая актриса русского театра в Махачкале, приехала в село Чиркей, где духовный лидер мусульман Дагестана Саид Афанди в своем доме принимал паломников. Войдя во двор Аминат сказала охранникам - родственникам шейха - что беременна. И попросила принять ее побыстрее. Саид Афанди в этот момент разговаривал со слепым мужчиной и его 12-летним сыном.

Шейха Саида Афанди взорвали в собственном доме
Фото: saidafandi.ru

Войдя в дом, смертница сказала, что русская и хочет принять ислам. Услышав это, шейх попросил подойти ее вместе с переводчиком - он в основном разговаривает на аварском языке. В помещении находились и дети, но Аминат это не смутило, и она привела в действие взрывное устройство». Погибли, напомним, семь человек (подробнее)

Сейчас управление следственного комитета по Дагестану и НАК проверяют, действительно ли за этим страшным убийством стоит "Риядус-Салихийн" или же бандиты просто в очередной раз занимаются самопиаром. Члены этой банды, кстати, брали на себя отвественность за многие теракты и преступления, в том числе захват школы в Беслане и убийство полковника Буданова. Однако, спецслужбы причастность "риядусовцев" ни к одному из этих преступлений не подтвердили.

- То, что убийство духовного лидера Ацаева организовал автор видеообращения – лишь одна из версий, - рассказал "КП" руководитель пресс-службы следственного управления СК России по республике Дагестан Расул Тимербеков. - В качестве основной версии убийства рассматривается религиозная деятельность Саида Афанди Ацаева, который выступал против экстремизма и осуждал уничтожение невинных людей. Среди сторонников ваххабизма есть ведущие мирный образ жизни и боевики, которые прикрываются религией. Только видеозаписи, где автор говорит не я, а «мы», не достаточно, чтобы назвать его организатором преступления. О деталях того, как планировалось и совершалось убийство, он не рассказывает. В любом случае, даже если человек пишет явку с повинной, его показания проверяются.

СПРАВКА "КП"

«Риядус-Салихийн» («Сады праведников») — диверсионно-террористическая группа, сформированная в 2001 году Шамилем Басаевым и возглавлявшаяся им до самой гибели боевика в 2006 году.

По данным ФСБ, «Риядус Салихийн» входит в состав террористической организации «Высший военный маджлисуль шура объединённых сил моджахедов Кавказа» и включает в себя контрразведку, разведку, информационное, хозяйственное подразделения и ряд других структур. Девиз террористов-смертников «Риядус-Салихийн» — «Победа или рай».

«Риядус-Салихийн» включена в списки террористических организаций России, США и ООН.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...