Новости Ислама
Версия для печати

В главу ульяновского отделения «Всероссийского азербайджанского конгресса» стреляли в его кабинетеКомментарии: 1


  12.09.2012  

Покушение в стиле лихих девяностых произошло днем 11 сентября прямо в центре Ульяновска. Двое неизвестных пытались убить председателя ульяновского отделения «Всероссийского азербайджанского конгресса» Ислама Гусейнова. Все произошло

Покушение в стиле лихих девяностых произошло днем 11 сентября прямо в центре Ульяновска. Двое неизвестных пытались убить председателя ульяновского отделения «Всероссийского азербайджанского конгресса» Ислама Гусейнова.

Все произошло около часа дня в здании Ульяновского центра по возрождению национальных культур. Именно там располагается региональное отделение ВАК. Как рассказал сам Ислам Гусейнов, преступники вошли в его кабинет под видом нуждающихся в гуманитарной помощи.

- По возможности я помогаю всем, кто попросит, поэтому, когда мне охранник сказал, что эти люди приходят уже второй день, я сказал, чтобы их пригласили в кабинет, - рассказывает сам Ислам Ровшан оглы. – Но когда они вошли, то у них в руках я увидел пистолеты с глушителем.

По словам Ислама Гусейнова, он успел схватиться за ствол одного из пистолетов, за второй ухватился его 43 – летний охранник. По счастью, именно в эту минуту из кабинета выходили сын Ислама Гусейнова со своим другом. Они тоже ввязались в борьбу с нападавшими, но тем все же удалось вырваться и убежать. Несмотря на то, что киллеров пытались обезвредить, они успели сделать несколько выстрелов. В результате охранник Ислама Гусейнова погиб на месте, сам председатель регионального отделения ВАК получил легкое ранение в голову.

По словам азербайджанского общественника, это уже четвертое по счету покушение, которое на него совершают, начиная с 2009 года. Возможными заказчиками этого преступления Ислам Гусейнов называет ульяновские криминальные структуры и коррумпированных силовиков. Кстати, потерпевший общественник утверждает, что он неоднократно просил государственной защиты, так как систематически получал угрозы в свой адрес. Но под различными предлогами получал отказы.

Ислам Гусейнов не исключает и национальной подоплеки совершенного покушения. Меж тем в следственном комитете рассматривают различные версии преступления, и выделить какую-то конкретную пока не могут. То, почему Гусейнову не предоставлялась охрана, в СУ СКР по Ульяновской области объяснили тем, что у него не было соответствующего статуса.

- После того, как обвиняемые по делу о покушении в 2009 году были осуждены, он потерял статус потерпевшего, - объяснил старший помощник прокурора СУ СКР по Ульяновской области Александр Сорокин. – В этом случае охрана государством перестает предоставляться.

Слова Ислама Гусейнова о еще трех покушениях в этой структуре прокомментировать не смогли.

Тем временем, по факту нападения на председателя регионального отделения ВАК и гибели его охранника возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Он проработал охранником Ислама Гусейнова восемь лет.

Вернуться на главную



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...