Новости Ислама
Версия для печати

Правительство Египта сформировано несправедливо, считают в Коптской православной церкви


  10.08.2012    |   NewsRu.com

Исполняющий обязанности патриарха Коптской православной церкви папа Пахомиус заявил накануне, что новое правительство Египта, которое на минувшей неделе приняло присягу перед президентом, было сформировано несправедливо по отношению к

Исполняющий обязанности патриарха Коптской православной церкви папа Пахомиус заявил накануне, что новое правительство Египта, которое на минувшей неделе приняло присягу перед президентом, было сформировано несправедливо по отношению к христианам-коптам.

"Мы не собираемся направлять поздравления премьер-министру Хишаму Кандилю по поводу создания нового правительства Египта, потому что оно было сформировано несправедливо по отношению к христианам-коптам", - приводит РИА "Новости" слова Пахомиуса.

"Мы рассчитывали на пропорциональное представительство христиан в новом египетском кабинете, особенно после того, как стало известно, что число министерств в правительстве увеличилось до 35", - разъяснил местоблюститель коптского патриаршего престола.

"Мы полагали, - добавил он, - что как минимум четыре министерских портфеля в правительстве Кандиля должны быть предоставлены представителям коптской общины в соответствии с численностью христианского населения в Египте". По его данным, в настоящее время копты составляют 14% от почти 85-миллионного населения страны.

По словам папы Пахомиуса, при утверждении состава Кабинета министров "и права коптов, и понятия гражданского общества были проигнорированы". "Это неверный подход по отношению к египетским христианам", - добавил местоблюститель.

Второго августа новое правительство Египта во главе с премьер-министром Хишамом Кандилем принесло присягу президенту страны Мухаммеду Мурси. Большинство членов правительства, состоящего из 35 министров, впервые заняли посты в кабинете.

Хишам Кандиль назвал сформированный кабинет "народным правительством", основными задачами которого, по его словам, являются "повышение уровня жизни египтян, обеспечение свободы и социальной справедливости".

Между тем не исключено, что в Египте может появиться ассоциация "Братьев-христиан". Христианские активисты страны заявили о намерении создать такую ассоциацию по аналогии с существующей уже более 80 лет организацией "Братьев-мусульман", сообщает РИА "Новости".

По словам одного из инициаторов создания новой ассоциации, адвоката Мамдуха Нахля, цель "Братьев-христиан" - противостоять идеологии превращения Египта в теократическое государство, которой, по их мнению, придерживаются представители "Братьев-мусульман".

"Выбор такого названия для ассоциации должен стать посланием для несветских движений о том, что они не одни на египетской арене", - сказал Нахля в интервью интернет-порталу Masrawy.com.

После победы на президентских выборах кандидата от политического крыла "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси в Египте все чаще стал подниматься вопрос о будущем коптской (христианской) общины этой преимущественно мусульманской страны. Опасения не развеяли ни неоднократные заверения Мурси в том, что христиане будут пользоваться всеми правами, ни даже его обещание назначить вице-президентом одного из представителей коптской общины.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% из 90 миллионов египтян, проживающих как на территории Египта, так и за его пределами. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

Как пояснил один из основателей ассоциации Мишель Фахми, "Братья-христиане" будут не религиозной, а, скорее, просветительской организацией, двери в которую будут открыты как для коптов, так и для мусульман. Он также подчеркнул, что ассоциация не намерена копировать жесткую организационную структуру "Братьев-мусульман".

Планируется, что отделения ассоциации "Братьев-христиан" будут открыты в ряде западных стран, где проживают большие общины египетских христиан. В частности, как пояснил один из будущих руководителей организации Фарид Бахит, первое отделение ассоциации будет открыто в Австрии, а затем представительства появятся в Германии, Греции, Бельгии, Франции и США.

В то же время ряд коптских общественных деятелей выступил против создания ассоциации "Братьев-христиан", которая, по их мнению, лишь усилит раскол в обществе и даст новый предлог сторонникам превращения Египта в теократическое государство. Не поддержала эту идею и Коптская церковь Египта, которая предпочитает не вмешиваться в политические баталии.

Кроме того, многие сомневаются, что новая христианская ассоциация сможет противостоять "Братьям-мусульманам", которые появились более 80 лет назад.

Ассоциацию "Братья-мусульмане" основал в 1928 году сельский учитель Хасан аль-Банна с целью создания в Египте исламского государства. Она официально была запрещена в 1954 году, но все годы сохраняла влияние и популярность в египетском обществе. В период правления президента Хосни Мубарака египетская полиция периодически проводила задержания членов организации в различных провинциях страны. Многие из них предстали перед военным трибуналом и были осуждены на длительные тюремные сроки.

После свержения режима Мубарака "Братья-мусульмане" стали играть ведущую роль на политической арене в Египте. В начале 2012 года они выиграли парламентские выборы, а в июне кандидат от политического крыла "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси стал первым президентом-исламистом современного Египта.

Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны вспыхивают конфликты между представителями двух общин.

После падения режима Мубарака в Египте произошло несколько крупных инцидентов с религиозной подоплекой, жертвами которых стали десятки человек. Однако в целом это не изменило доброжелательных отношений между представителями двух религиозных общин.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...