Новости Ислама
Версия для печати

Патриарх Кирилл прибыл в Астану на съезд лидеров мировых и традиционных религий


  06.07.2012  

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Казахстана Астану с двухдневным визитом. Он примет участие в Четвертом съезде лидеров мировых и традиционных религий."Патриарх Кирилл примет участие в съезде по приглашению президента

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Казахстана Астану с двухдневным визитом. Он примет участие в Четвертом съезде лидеров мировых и традиционных религий.

"Патриарх Кирилл примет участие в съезде по приглашению президента республики Нурсултана Назарбаева и встретится с государственными и религиозными лидерами на полях саммита", - сообщил РИА "Новости"заместитель главы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Как отмечается в информации агентства "Интерфакс, в этот день многие тысячи человек собрались на патриарший молебен в Успенском кафедральном соборе Астаны.

Большинство из них - русские. Верующие ждали несколько часов под палящими лучами солнца в 30-градусную жару.

Вокруг храма были развешаны плакаты "Казахстан приветствует Святейшего патриарха Кирилла". Снаружи велась трансляция богослужения на большом экране.

У входа в собор патриарха Кирилла встречали мальчик и девочка с хлебом и солью и казаки, которые приветствовали его троекратным "Любо!".

После молебна патриарх совершил чин освящения здания Синода Казахстанского митрополичьего округа и духовно-культурного центра в честь святых Кирилла и Мефодия.

В митрополичьем округе Казахстана десять архиереев, 295 приходов.

Во вторник же Патриарх от имени Русской православной церкви вручил детям Казахстана импланты для восстановления полностью потерянного слуха стоимостью 1 млн рублей каждый. Пять сертификатов на проведение операции получили юные казахстанцы, проживающие в разных регионах республики. Операции будут проведены в Астане совместно специалистами России и Казахстана.

"Вы даете детям надежду на полноценную здоровую жизнь. Ваш дар положит доброе начинание - проведение подобных сложных операций в Казахстане", - сказал на официальной церемонии передачи сертификатов директор Научно-клинического центра отоларингологии министерства здравоохранения Российской Федерации Николай Дайхес. Он сообщил, что все пять операций будут проведены уже в июне. "Думаю, через год эти дети будут прекрасно разговаривать, а слышать уже в этом году", - сообщил профессор, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Президент ассоциации отоларингологов Казахстана Раис Тулебаев отметил, что для Казахстана операции по установке кохлеарного импланта пока внове. Патриарх Кирилл выразил надежду, что "все завершится благополучно, так как есть хорошие специалисты и соответствующая техника". Он пожелал благополучия этим семьям.

По словам профессора Дайхеса, сегодня Россия вышла на третье место в мире по числу подобных операций после США и Германии. Россия, как отметил профессор, работает над созданием отечественных кохлеарных имплантов, для чего создана специальная комиссия при президенте. Это на две трети удешевит операции. Пока специалисты используют импланты, созданные в Австрии, Австралии, Франции и США.

Инициатива по передаче сертификатов для детей Казахстана принадлежит патриарху Кириллу и осуществляется с привлечением в том числе и спонсорских средств.

Сегодня же состоялась краткая встреча предстоятеля Русской православной церкви и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

30 мая патриарх Кирилл примет участие в первом заседании съезда лидеров мировых и традиционных религий, который откроется во Дворце мира и согласия в Астане, и в тот же день покинет Казахстан.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится в столице Казахстана уже в четвертый раз.

Первый съезд состоялся в 2003 году. В этом масштабном мероприятии традиционно принимают участие представители ислама, христианства, буддизма, иудаизма, даосизма и синтоизма, а также международных религиозных организаций.

Патриарх Кирилл посещает Казахстан с первосвятительским визитом во второй раз. Первый визит предстоятеля РПЦ состоялся в 2010 году.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...