Новости Ислама
Версия для печати

Весь спектр услуг


  23.06.2012  

В столичном Выставочно-торговом комплексе «Кургазма савдо маркази» открылась ежегодная международная выставка информационных технологий «IСTEXPO-2011», проводимая в рамках Недели ИКТ.На ее открытии генеральный директор Узбекского агентства связи и

В столичном Выставочно-торговом комплексе «Кургазма савдо маркази» открылась ежегодная международная выставка информационных технологий «IСTEXPO-2011», проводимая в рамках Недели ИКТ.

На ее открытии генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мухитдинов и другие отметили, что применение новейших информационных технологий является важнейшим условием социально-экономического развития общества. Наша страна в годы независимости достигла в данном направлении больших успехов. Политика государства в области развития информатизации, основополагающие принципы которой определены Президентом Исламом Каримовым, непосредственно направлена на интеграцию страны в мировое информационное пространство.

«ICTEXPO-2011» проходит в Ташкенте, Бухаре и Фергане. Идея проведения выставки в трех городах одновременно продиктована стремлением показать возросший региональный уровень проникновения информационных технологий. Для посетителей была организована вэб-трансляция, что позволяет им ознакомиться в режиме реального времени с экспонатами сразу трех выставок.

За годы своего проведения ежегодная «ICTEXPO» стала одной из наиболее важных и авторитетных выставочных площадок Центральноазиатского региона. Более 200 компаний-участниц в трех городах представляют весь спектр новаций в сфере информационных технологий. Это уникальное мероприятие для встречи специалистов в области информационных и коммуникационных ноу-хау. Наряду с отечественными компаниями участие в смотре принимают представители Китая, Южной Кореи, Германии, России, Украины, Австрии, Венгрии и других стран. Экспоненты предлагают услуги широкополосного доступа в мобильных сетях, технологии цифрового телевидения, проекты в области телемедицины и многое другое.

Яркие и привлекательные стенды и разделы развернули ведущие предприятия IT-отрасли Узбекистана, а также IT-компании – производители софтпродукции (программное обеспечение), провайдеры, поставщики оборудования, включая телекоммуникационное, такие, как «Huawei Technologies», «Nokia-Siemens», «ZTE Corporation», «Uzbektelecom», «East Telecom», «Sarkor Telecom», «Ucell», «MTC-Uzbekistan», «Unitech», «Teleset Alfa», «UCD Micros», «Agata Impex» и другие, представители министерств и ведомств.

Впечатляет павильон лидера отечественного рынка телекоммуникаций – акционерной компании «Uzbektelecom». Используя современные телекоммуникационные сети, компания предоставляет все виды услуг голосовой связи, передачи данных и программ телерадиовещания, видеоконференц-связи и доступа в интернет и другие. Продолжается работа по внедрению мобильной связи на основе стандарта CDMA-450. Местная сеть телекоммуникации насчитывает более двух тысяч АТС емкостью 2 миллиона номеров, 93,9 процента из которых – цифровые. Транспортная сеть компании организована на базе опто-волоконных и радиорелейных линий связи с использованием новейших сетевых технологий SDH, обеспечивающих многоуровневое управление, самодиагностику и самовосстановление сети.

Не менее разноплановые услуги предлагает компания «Sharq Telekom» – один из ведущих отечественных операторов сетей передачи данных на базе оборудования знаменитых фирм-производителей «Cisco», «D-Link», «Zyxel», «Patton» с применением передовых цифровых технологий. «Sharq Telekom» предоставляет 15 видов услуг, включающих в себя высокоскоростной доступ к сети интернет, телефонию, сеть передачи данных, карточную платформу, технологию Wi-Fi (беспроводной доступ в интернет) и другие. По словам заместителя генерального директора «Sharq Telekom» А.Султанова, компания в целях расширения спектра и повышения качества услуг ввела новую услугу для физических лиц – доступ во всемирную информационную сеть по новейшей технологии ADSL. Эта услуга предоставляется по существующей телефонной линии с высокой скоростью, при этом телефон остается свободным, что очень привлекательно для населения.

Китайская корпорация «ZTE Corporation» является одним из крупнейших поставщиков систем телекоммуникационного оборудования. Уже несколько лет она успешно функционирует на нашем рынке. Не случайно в Ташкенте открыто ее представительство, глава которого Юй Хункай высоко оценивает стремительный уровень развития в Узбекистане информационно-коммуникационных технологий. Предприятиям и организациям отечественной отрасли корпорация предлагает в большом ассортименте радиорелейные системы с высокой пропускной способностью, широкополосные мобильные технологии, мультимедийные системы видеонаблюдения, устройства электропитания телекоммуникационных систем, мобильные Китайские Телефоны и терминалы. Плодотворные деловые контакты налажены с ведущими отечественными мобильными операторами «Ucell», «Beeline», «MTS», «UzMobile», которым была поставлена терминальная продукция: usb-модемы, сотовые телефоны, рутеры, смартфоны, а также оборудование для сотовых операторов, работающих в стандарте CDMA.

Программа выставки широка и разнообразна, она включает в себя широкий спектр образовательных семинаров, «круглых столов», а также мероприятий развлекательного плана. Запланированы также «круглый стол» по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане , акция “Универсиада по компьютерному спорту «ICT-STUDENTS» среди команд вузов, колледжей и лицеев, а также финальные игры чемпионата Узбекистана по компьютерным играм – Uzbekistan Cyber Games – 2011.

Развернутая экспозиция дает возможность широкой общественности увидеть в новом ракурсе успехи, достигнутые Узбекистаном в формировании информационного общества. Безусловно, «ICTEXPO-2011» даст ощутимый импульс дальнейшему развитию IT-рынка страны, расширит рамки международного сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий и послужит налаживанию прочных деловых связей.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...