Новости Ислама
Версия для печати

Путин начинает большую серию зарубежных визитов и саммитов


  03.06.2012    |   ИТАР ТАСС Урал

МОСКВА, 31 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Президент России Владимир Путин сегодня начинает большую серию зарубежных визитов и саммитов, которая продлится до 7 июня. Первую заграничную поездку в качестве главы государства Путин сегодня

МОСКВА, 31 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Президент России Владимир Путин сегодня начинает большую серию зарубежных визитов и саммитов, которая продлится до 7 июня.

Первую заграничную поездку в качестве главы государства Путин сегодня совершит в Белоруссию. Это будет официальный визит, который продлится сутки, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

1 июня президент РФ успеет посетить с рабочими визитами сразу две страны. "Первую половину дня в пятницу Путин проведет в Берлине, вторую половину дня - в Париже, после чего вернется в Москву", - рассказал Ушаков.

По его словам, международные контакты российского президента продолжатся в воскресенье-понедельник в Санкт-Петербурге, где состоится саммит Россия-Евросоюз.

Во второй половине дня в понедельник, 4 июня, Путин по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова нанесет в эту страну официальный визит.

5-6 июня по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао Путин посетит Китай с государственным визитом.

Глава российского государства останется в Пекине еще на день, поскольку 6-7 июня там будет проходить саммит Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/.

ШОС - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. Индия, Иран, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателей. Представители Афганистана и Туркменистана участвуют в заседаниях ШОС в качестве гостей. Статус партнера по диалогу предоставлен Белоруссии и Шри- Ланке. 11 мая этого года главы МИД стран ШОС решили внести на рассмотрение глав государств-членов организации вопрос о предоставлении Турции статуса партнера по диалогу, а Афганистану - статуса наблюдателя.

Азиатская часть поездки Путина завершится 7 июня в Казахстане, официальный визит в который состоится по приглашению президента Нурсултана Назарбаева.

Кроме того, на июнь запланировано участие президента России еще в одной крупной международной встрече - саммите "двадцатки", который пройдет 18-19 июня в Мексике. Спустя несколько дней иностранных гостей будет принимать уже сам Путин - 21-23 июня он станет "хозяином" Санкт- Петербургского международного экономического форума, который традиционно собирает большое число участников, в том числе глав государств и правительств. 




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...