Новости Ислама
Версия для печати

'Евангелие от Варнавы' убедило мусульманских ученых: крах христианства неизбежен. Ватикан насторожился


  25.05.2012    |   NewsRu.com

Иранские богословы торжествуют: христианство ожидает крах, а ислам восторжествует. К такому выводу их побудило изучение древнего манускрипта, который в 2000 году был изъят турецкими таможениками у торговцев антиквариатом. Предполагают, что этот текст,

Иранские богословы торжествуют: христианство ожидает крах, а ислам восторжествует. К такому выводу их побудило изучение древнего манускрипта, который в 2000 году был изъят турецкими таможениками у торговцев антиквариатом. Предполагают, что этот текст, написанный на сирийском диалекте арамейского языка на листах пергамента, выделанных из шкур животных, является Евангелием апостола Варнавы - основателя Кипрской церкви и одного из учеников Христа. На эту информацию обратили внимание в Ватикане, сообщает 25 мая британская газета The Daily Mail

Напомним, что древняя рукопись повествует о жизни и деяниях Иисуса Христа и якобы написана самим апостолом. Манускрипт был изъят таможенниками в аэропорту Турецкой республики Северного Кипра.

После конфискации рукопись 12 лет лежала в хранилище вещдоков турецкого управления безопасности. И только сейчас, после запроса Этнографического музея Анкары в генпрокуратуру, ее передали ученым для исследования и последующей передачи в музей. Как пишет The Daily Mail, его перевозили под охраной вооруженных до зубов полицейских.

И вот первые итоги изучения рукописи. По сообщению иранского агентства The Basij Press, манускрипт был создан в V или VI веке нашей эры, то есть задолго до рождения Пророка Мухаммеда, но предсказывает его приход и появление ислама. В сообщении приводится текст из 41-й главы рукописи, где якобы сказано следующее: "Бог скрылся, ибо Архангел Михаил управлял ими (Адамом и Евой) с небес, (и) когда Адам повернулся, он увидел, что поверх небесных врат начертано "Ля элах эла Аллах, Мухаммед расул Аллах", что означает, что "нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед Пророк Его". Кроме того, как утверждают иранские источники, в манускрипте якобы сказано, что Иисус Христос не подвергся смерти на кресте, но что он сам предсказал приход Пророка Мухаммеда.

Хотя манускрипт хранится в Анкаре, именно иранские исследователи протрубили на весь мир о результатах его исследования. Наблюдатели считают, что это хорошо вписывается в идеологию Исламской республики, которую характеризует нетерпимое отношение к христианству. Между тем позже к голосам из Ирана присоединились и мнения турецких специалистов, заявивших, что новое "Евангелие" послужит толчком для переворота не только в жизни мировых религий, но и во всей мировой политике.

Мировая общественность скептически восприняла все эти известия, многие эксперты подвергают сомнению подлинность манускрипта, хотя в Турции убеждены в противном.

Интерес к находке снова обострился в феврале этого года, отмечает The Daily Mail, когда пришли сообщения, что Ватикан обратился к турецким властям с официальной просьбой ознакомиться с манускриптом. Какой ответ подготовили в Турции, пока не известно.

Эксперт по терроризму и специалист по иранской политике Эрик Стэкелбек, сказал World Net Daily, что иранский режим "только и занимается искоренением христианства" - будь то казни новообращенных, сожжение Библии или набеги на подпольные христианские храмы.

А Фил Лолер, автор католического портала CatholicCulture.org назвал выводы иранских исследователей "смехотворным вызовом Ирана христианству".

В феврале этого года турецкие специалисты сообщали, что факт принадлежности текста христианскому святому Варнаве еще не доказан. "Наши специалисты смогли провести первоначальный анализ возраста рукописи и ее языка. Однако более точные данные будут только после того, как за исследование возьмутся представители академических кругов", - заявил тогда Зюлькуф Йилмаз, руководитель департамента музеев Главного управления по делам культурных ценностей и музеев Турции.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...