Новости Ислама
Версия для печати

'Федаи свободы' совершили хакерскую атаку на сайты 'Евровидения-2012', проходящего в Баку


  20.05.2012    |   NewsRu.com

Хакерская группировка, называющая себя "Федаины свободы", совершила атаку на официальные сайты "Евровидения-2012", который проходит в Баку.Как сообщает Vesti.az со ссылкой на агентство "Азери-пресс" (АПА), в результате атаки, осуществленной днем в

Хакерская группировка, называющая себя "Федаины свободы", совершила атаку на официальные сайты "Евровидения-2012", который проходит в Баку.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на агентство "Азери-пресс" (АПА), в результате атаки, осуществленной днем в четверг, возникли проблемы в деятельности сайтов eurovision.az, eurovisionaz.com, esсtoday.com и ann.az.

На первых трех сайтах были вывешены лозунги против песенного конкурса "Евровидение". А на главной странице ann.az были размещены требования хакерской группировки и фотография убитого публициста Рафига Таги. "Федаины" в своем заявлении потребовали не допустить в Баку гей-парада, которые традиционно проходят в дни конкурса в городах проведения "Евровидения".

Впрочем, как сообщил агентству "Новости Азербайджана" исполнительный продюсер "Евровидение-2012" Адиль Керимли, в списке официальных мероприятий конкурса никакого гей-парада нет.

"Гей-парад, о котором пишет ряд СМИ, к "Евровидению-2012" не имеет никого отношения. Ни оргкомитет конкурса, ни правоохранительные органы не будут ограничивать свободу гостей конкурса, вне зависимости от веры, национальности и ориентации и т.д.", - отметил Керимли.

В настоящее время технические персоналы сайтов занимаются устранением проблемы. Между тем, как отмечает "Интерфакс", организаторы мероприятия не подтверждают информацию об атаке хакеров, сообщив, что сайт недоступен по техническим причинам и продолжит свою работу в ближайшее время.

Рафиг Таги - азербайджанский писатель-публицист, критиковавший исламистов. 19 ноября 2011 года он получил многочисленные ножевые ранения в результате нападения в Баку и через три дня скончался. По одной из версий, писателю отомстили религиозные фанатики, которые ранее угрожали писателю за "оскорбление ислама".

Сам Таги заявлял, что нападение на него могло быть связано с одной из его последних статей "Иран и неизбежность глобализации", в которой критиковался режим мулл в Иране. Кроме того, в ноябре 2006 года Рафиг Таги написал в газете "Сенет" ("Искусство") статью "Мы и Европа", которая вызвала недовольство мусульман. В Баку мусульмане провели акции протеста, заявляя, что статья Таги утверждает превосходство христианских ценностей над исламскими. А в Иране муллы вынесли Таги смертный приговор по шариату. Посольство Ирана отвергло причастность своей страны к нападению на Таги.

В Азербайджане было возбуждено уголовное дело по статье 126 (умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью). Но задержанных по нему не было.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...