Новости Ислама
Версия для печати

Рамиль Юнусов снят с должности имама мечети Кул-Шариф


  07.04.2012    |   Islam-news

03 апреля 2012, 15:00Рамиль ЮнусовРамиль Юнусов отстранён решением президента Татарстана от должности имама главного храма республики - мечети Кул-Шариф. Об этом IslamNews сообщил сотрудник мечети. "Верующие крайне опечалены этим, они плачут", -

03 апреля 2012, 15:00

Рамиль Юнусов



Рамиль Юнусов отстранён решением президента Татарстана от должности имама главного храма республики - мечети Кул-Шариф. Об этом IslamNews сообщил сотрудник мечети. "Верующие крайне опечалены этим, они плачут", - рассказал собеседник агентства.

По его мнению, одной из главных причин увольнения имама является активное противостояние Юнусова планам возведения монумента "Хранительница".


Рамиль Юнис (Юнусов) в числе первых подписал обращение активистов Всемирного форума татарской молодежи, журналистов, творческой и научной интеллигенции к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой не устанавливать скульптуру на территории заповедной зоны г. Булгар. Между тем, другие мусульманские деятели РТ, в том числе муфтий Илдус Файзов, заняли пассивную позицию в данном вопросе, считает источник.

Напомним, что установка памятника "Хранительница" была инициирована советником президента РТ Минтимером Шаймиевым. Он представляет собой изваяние барса с обнаженными хищными клыками, заостренными крыльями и копытообразными лапами, выполненное в черном цвете. Скульптуру создал бурятский художник Даши Намдаков (буддист по вероисповеданию).

Как утверждают представители общественности, сооружение памятника в виде чудовища языческой мифологии глубоко оскорбляет религиозные чувства мусульман: такого рода изображения людей и животных с точки зрения ислама недопустимы и приравниваются к безбожию и идолопоклонничеству.

Помимо этого, сомнения вызывает и наименование монумента – "Хранительница", ибо, согласно исламскому вероубеждению, Хранителем может являться только Всевышний.

Отметим, что в январе 2011 г. накануне выборов нового муфтия ДУМ Татарстана в ходе опроса в одной из социальных сетей имам-хатыб мечети Кул-Шариф Рамиля Юнусова захотели видеть на этом посту более 65% мусульман.

Назначение и отстранение предстоятеля мечети Кул-Шариф, как работника государственного музея-заповедника "Казанский Кремль", находится в юрисдикции главы Республики Татарстан, в то же время кандидаты на эту должность выдвигаются из числа действующих имамов ДУМ РТ.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...