Новости Ислама
Версия для печати

Египетские салафиты выразили радость по поводу кончины духовного лидера коптов


  28.03.2012    |   NewsRu.com

Один из лидеров исламистского движения салафитов назвал в своем заявлении, размещенном в интернете, умершего духовного лидера коптов Папу Шенуду III "предводителем безбожников" и выразил благодарность Аллаху за его смерть.Как указывается в сообщении

Один из лидеров исламистского движения салафитов назвал в своем заявлении, размещенном в интернете, умершего духовного лидера коптов Папу Шенуду III "предводителем безбожников" и выразил благодарность Аллаху за его смерть.

Как указывается в сообщении агентства новостей "CompassDirectNews", подобного рода оскорбления в адрес коптского населения и почившего предстоятеля Коптской церкви указывает на высокий уровень враждебности к христианам салафитов, которые на сегодняшний день имеют 20% мест в египетском парламенте.

Высказывания оскорбительного характера были опубликованы 18 марта на страничке в Facebook шейхом Вагди Хонеймом. "Мы полны необыкновенной радости в связи со смертью Шенуды". Пусть Бог воздаст ему за все адским огнем – и ему и всем его последователям и почитателям", - приводит портал Седмица.ru слова Хонейма.

На следующий день после этого заявления несколько депутатов-салафитов во время очередного заседания парламента Египта отказались встать и почтить вместе со всеми народными избранниками память почившего Патриарха минутой молчания. При этом другие несколько салафитов заблаговременно покинули помещение для заседаний.

В своем сообщении Хонейм представляет Патриарха коптов в качестве человека, якобы вынашивавшего планы по истреблению мусульман в Египте, не брезгуя привести непроверенную информацию, прямо порочащую почившего и раздувающую межрелигиозную ненависть. В частности, шейх инкриминирует Шенуде III, что якобы по распоряжению Патриарха в одном из монастырей силой удерживались две коптские женщины, обратившиеся в ислам.

Между тем, один из близких друзей Шенуды III лидер египетских англикан епископ Мунир Анис, "крайне уязвленный" вышеприведенными заявлениями, характеризует коптского Патриарха как миротворца, который часто даже подвергался критике со стороны христиан за свое лояльное отношение к мусульманам.

Наибольшее негодование у коптов и значительной части египетского общества вызвали обвинения со стороны салафитов в том, что Шенуда III якобы не раз провоцировал погромы и акты насилия в отношении христиан своими выступлениями и поведением.

Египетские салафиты были известны и ранее своими оскорбительными выступлениями в адрес христиан, а также участием в нападениях на коптов, их похищениях и массовых убийствах.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...