Новости Ислама
Версия для печати

Глава Минобороны ФРГ провел встречу в МИД Узбекистана


  15.03.2012    |   ИА REGNUM

В МИД Узбекистана состоялась встреча с делегацией Германии во главе с министром обороны Томасом де Мезьером. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель узбекского внешнеполитического ведомства."В ходе встречи обсуждены текущее состояние и В МИД Узбекистана состоялась встреча с делегацией Германии во главе с министром обороны Томасом де Мезьером. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель узбекского внешнеполитического ведомства.

"В ходе встречи обсуждены текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений. Стороны также обменялись мнениями по актуальной международной и региональной проблематике", - отметил представитель пресс-службы.

По данным пресс-службы министерства обороны ФРГ, Мезьер после встречи с министром обороны Узбекистана генерал-лейтенантом Кабулом Бердиевым 13 марта отправится с визитом в Пакистан.

Между тем, как сообщает пресс-служба главы узбекского государства, на имя президента Узбекистан поступило поздравительное послание от исполняющего обязанности Федерального президента, президента Бундесрата Федеративной Республики Германия Хорста Зеехофера по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. "Сегодня наши страны поддерживают тесные и многогранные отношения, выходящие за рамки общих экономических интересов, которые Германия в будущем намерена и далее укреплять. Неотъемлемой частью этого является и открытый политический диалог по всем темам", - отмечается в послании Зеехофера.

В свою очередь, Ислам Каримов в своем послании немецкому президенту отметил, что "в Узбекистане высоко оценивают установившийся за прошедшие годы открытый и конструктивный диалог с Германией по всему спектру двусторонних и многосторонних связей, растущую динамику взаимовыгодного сотрудничества в экономической и индустриальной сферах, традиционно дружественные культурно-гуманитарные контакты, и убеждены в поступательном развитии и углублении всех этих направлений взаимодействия в будущем".

В то же время, по данным газеты Die Zeit, канцлер Германии Ангела Меркель 12 марта c необъявленным визитом посетила Афганистан. Канцлер направилась на немецкую военную базу в Мазари-Шарифе на севере страны, где навестила солдат Бундесвера.

В данный момент в Афганистане несут службу, по разным данным, от 4800 до 4900 солдат Бундесвера. С 2002 года, когда немецкие войска были введены в Афганистан, были убиты 52 военнослужащих этой страны. В начале 2013 года немецкий воинский контингент в Афганистане будет сокращен до 4400 человек. К 2014 году Бундесвер планирует вывести всех своих военнослужащих из Афганистана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...