Новости Ислама
Версия для печати

Более четверти ульяновских школьников выбрали исламскую культуру


  13.05.2012    |   Islam-news

Около сотни учреждений дополнительного образования г. Ульяновска предлагают кружки по предметам духовного цикла. По предварительным опросам 28% жителей Ульяновской области выразили желание изучения их детьми в школах предмета

13 мая 2012, 15:11

Около сотни учреждений дополнительного образования г. Ульяновска предлагают кружки по предметам духовного цикла



По предварительным опросам 28% жителей Ульяновской области выразили желание изучения их детьми в школах предмета «Исламская культура». Об этом ИА IslamNews сообщил заместитель муфтия ДУМ области Расуль Фаткуллов.

Как оказалось, он принял участие в круглом столе в Министерстве образования региона, на котором обсуждался план мероприятий по реализации программы, предусматривающей введение в новом учебном году предмета «Основы религиозных культур и светской этики".


По словам собеседника ИА IslamNews, хотя область официально не входит в список регионов – участников эксперимента по преподаванию этого учебного курса, но по инициативе губернатора Сергея Морозова здесь был введен в обучение новый предмет. В итоге его изучают около 10 тыс. детей.

В Ульяновской области всего 433 школы, из низ в 3% учебных заведений изучали исламскую культуру через год после начала добровольного эксперимента.

"Люди все больше внимания начинают уделять духовному аспекту нашей жизни и задумываться о чем-то помимо материальной ее составляющей, - говорит Фаткуллов. - От выбора родителей зависит будущее детей. В нашей области проживает около 180 тысяч татар. Хотелось бы,чтобы все они сделали выбор в пользу ислама".

По словам Фаткуллова, нового учебника по исламской культуре он пока, к сожалению, не видел. "Хотелось бы посмотреть и ознакомиться с его содержанием, - говорит он. – В Министерстве пообещали, что, как только учебник поступит в регион, обязательно пришлют его нам".

Года два назад в мечети Махалля №1, где Фаткулов служит имамом, приходили на занятия учителя – будущие преподаватели исламской культуры, говорит он, - занимались какое-то время. На сегодня среди обучающихся основам ислама в мечети преподавателей школ пока нет.

"Замечательно, что с нового учебного года во всех школах страны дети начнут изучать тот или иной модуль курса «Основ религиозных культур и светской этики". Единственное меня тревожит, не станет ли выбор родителями и детьми одного из шести учебных модулей причиной конфликтов в отношениях детей разных национальностей и конфессий?"

Напомним, с января по март школьники и их родители должны определиться с выбором одного из шести учебных модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Курс рассчитан на учеников 4-5 классов. С февраля по август педагогов, которым предстоит преподавать новый предмет, отправят на курсы повышения квалификации.

К слову, по словам Фаткулова, в мечети Махалля №1 90% прихожан – молодежь и дети. С ними проводятся занятия, вылазки на природу, спортивные мероприятия по футболу, волейболу, лыжам. "В нашем храме служит в основном молодежь, - говорит он, - поэтому к нам и тянутся молодые люди. Буквально вчера вместе с ними помогли одним из погорельцев: исходя из разработанных в Днепропетровске дизайн-макетов спроектировали дизайн кухни и заказали ее в одном из местных предприятий по производству мебели. Благотворительность для нас стала практически ежедневным обычным занятием. Если к тебе обратились за помощью сегодня, значит сегодня и надо помочь. Об этом с молодежью мы беседуем постоянно".





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...