Новости Ислама
Версия для печати

По делу ваххабита Двораковского проходит еще один экстремист, который и привел его в ислам


  13.01.2012    |   Интерефакс-Религия

Пятигорск. 13 января. ИНТЕРФАКС - По делу в отношении несостоявшегося террориста Виктора Двораковского проходит некий Скирко, который подозревается в разжигании межнациональной розни."В отношении него первоначально возбудили дело по статье "разжигание

Пятигорск. 13 января. ИНТЕРФАКС - По делу в отношении несостоявшегося террориста Виктора Двораковского проходит некий Скирко, который подозревается в разжигании межнациональной розни.

"В отношении него первоначально возбудили дело по статье "разжигание межнациональной розни", также было возбуждено дело по хранению наркотических средств. По теракту (статья 205 УК РФ) говорить не могу, потому что дело расследует следственное управление по краю", - сказал глава Пятигорского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Игорь Парфейников журналистам в пятницу.

Он отметил, что дела в отношении Скирко и В.Двораковского были соединены в одно производство, поскольку "они вместе с ним распространяли экстремистскую литературу, разжигали межнациональную рознь и пытались других ребят поставить на этот путь".

"Первым ислам принял Скирко, потом начал общаться с Двораковским, его подтянул, были еще другие ребята", - добавил представитель ведомства.

По его словам, Скирко был задержан 16 марта прошлого года, когда проводились проверки по распространению экстремистской литературы, "а потом, когда начали раскручивать, оказалось, Двораковский готовил теракт".

"Сейчас следователи вышли на окончание предварительного следствия. Уголовное дело будет направляться в суд", - заявил И.Парфейников.

24-летний ваххабит В.Двораковский был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Тогда появилась версия, что В.Двораковский готовил теракт в центральной части России.

Он был задержан в ночь на 14 июля в Ставропольском крае, оказав сопротивление сотрудникам полиции: у экстремиста в руках взорвалась самодельная бомба, вследствие чего он получил тяжелые ранения и был помещен в тюремную больницу. В обычную камеру его перевели в конце августа.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...