Новости Ислама
Версия для печати

16-летний житель Душанбе сознался в убийстве «Деда Мороза»


  11.01.2012    |   МТРК 'Мир'

МВД настаивает на бытовой версии убийства, так как нападавшие были в состоянии алкогольного опьянения. Родственники Парвиза Давлатбекова утверждают, что его убили, как «неверного».

душанбе, 11 января. 16-летний житель душанбе сознался в убийстве одетого в костюм «деда мороза» парвиза давлатбекова. убийство произошло утром 2 января, передает «интерфакс».

«кроме исполнителя собственно убийства по делу, возбужденному по статье 110 часть 3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека) уголовного кодекса таджикистана, под стражей остаются трое соучастников преступления - студенты столичных вузов», - уточнили представители мвд.

давлатбекову были нанесены два ножевых ранения, приведшие в итоге к смерти. мвд республики заверяет, что убийство было совершено на бытовой, а не религиозной почве. кроме того, по словам правоохранителей, все задержанные на момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. в то же время родственники погибшего продолжают утверждать, что нападавшие выкрикивали обвинения в «неверности» во время нападения.

многие жители республики считают, что преступление спровоцировало высказывание верховного муфтия таджикистана саидмукарама абдукодирзоды. по его словам, «празднование григорианского нового года, имеющего религиозные корни, не только противоречит законам ислама, но и традициям таджиков». позже муфтий заявил, что его слова были неправильно поняты.

мтрк «мир» напоминает, что в республике участились споры противников и сторонников празднования нового года в таджикистане, где 98% населения исповедуют ислам. при этом описанный инцидент стал первым случаем убийства человека в костюме деда мороза.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...