Новости Ислама
Версия для печати

А.Брейвику дали разрешение на свидания и интервью


  09.01.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

С завтрашнего дня норвежский террорист Андерс Брейвик, от чьих рук в июле прошлого года погибли 77 человек, получит разрешение на свидания. Также ему разрешат слушать радио, смотреть телевизор и читать газеты. Кроме того, А.Брейвик, находящийся сейчас в

С завтрашнего дня норвежский террорист Андерс Брейвик, от чьих рук в июле прошлого года погибли 77 человек, получит разрешение на свидания. Также ему разрешат слушать радио, смотреть телевизор и читать газеты.

Кроме того, А.Брейвик, находящийся сейчас в блоке для особо опасных преступников тюрьмы "Ила", получит возможность общаться с журналистами и давать интервью.

Согласно правилам тюрьмы "Ила", расположенной недалеко от Осло, заключенные имеют право на одно свидание в неделю. Свидания А.Брейвика будут проходить под особым контролем.

"Посещения А.Брейвика будут проходить в комнате со стеклянной перегородкой, в присутствии надзирателей, либо прослушиваться из соседнего помещения. А самих посетителей ожидает процедура тщательной проверки, включая досмотр при помощи служебных собак", - рассказал в интервью изданию Aftenposten директор тюрьмы Кнут Бьяркейт.

Адвокаты А.Брейвика заявили, что желание повидаться с их подопечным выразило большое количество частных лиц и представителей СМИ. Сам А.Брейвик, объявивший себя борцом с мультикультурализмом и исламизацией Европы, заявил, что он готов давать интервью только, если они будут публиковаться без цензуры.

Он хочет отдать предпочтение журналистам из Великобритании, Франции и Германии, поскольку в этих странах, по его мнению, проживает наибольшее число "людей из его сети", а также просто сторонников.

При этом он заинтересован не только в массовых медиа. А.Брейвик выразил желание дать интервью блогерам с культурно-консервативными взглядами.

Ранее глава Норвежской ассоциации прессы Пер Эдгар Кокволд призвал норвежских журналистов отказаться от идеи интервью с А.Брейвиком. "Нужно обладать моральной слепотой, чтобы не понимать, каким ударом могут быть такие интервью для родственников жертв терактов", - сказал он.

Напомним, 22 июля 2011г. праворадикальный фанатик А.Брейвик совершил двойной теракт. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы Осло и расстрела отдыхающих подросткового лагеря на о.Утейа погибли 77 человек и 96 получили ранения. А.Брейвик подтвердил свою ответственность за атаки, однако не признал вины в совершении преступлений. По его словам, он действовал во "спасение Европы от ислама".

Теги:Норвегия, Брейвик, терроризм



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...