Новости Ислама
Версия для печати

Фильм о хадже может быть номинирован на «Оскар»


  04.01.2012    |   Ислам для всех

Индия. - Художественный фильм о бедняке, стремящемся воплотить свою мечту о хадже, претендует на то, чего в прошлые годы не удавалось добиться другим индийским блокбастерам: получить «золото» «Оскара», пишет Islam Today. В декабре Индия. - Художественный фильм о бедняке, стремящемся воплотить свою мечту о хадже, претендует на то, чего в прошлые годы не удавалось добиться другим индийским блокбастерам: получить «золото» «Оскара», пишет Islam Today.

В декабре режиссер-дебютант Салим Ахмед (Salim Ahmed) представил свою ленту «Абу, сын Адама» (Adanubte Makan Abu) во время отборочного просмотра фильмов, пять из которых будут состязаться в номинации «лучший фильм на иностранном языке» во время вручения наград Американской академии киноискусства 26 февраля.

Хотя говорить о шансах на успех пока рано, удачей для начинающего режиссера можно считать уже тот факт, что его фильм был встречен бурным одобрением на 42-м Международном кинофестивале в Индии (IFFI), после которого он получил право официально представлять эту страну на голливудском конкурсе.

Индийская киноассоциация признала фильм лучшим среди 16 работ, выдвинутых на соискание почетного звания.

Помимо получения специальной награды жюри IFFI, «Абу, сын Адама» завоевал четыре национальные награды в номинациях «лучший фильм», «лучший актер», «лучшая операторская работа», «лучший музыкальный фон».

Ахмед уверен, что в своей работе ему удалось показать чистоту ислама.

«Ислам неправильно понимают», - говорит он, отмечая, что в ходе повествования главный герой познает глубокий смысл веры, отказываясь от посторонней помощи ради того, чтобы быть достойным чистоты ислама.

В предшествующие годы лишь трем индийским фильмам удалось попасть в число номинантов на премию за «лучший фильм на иностранном языке», это были «Мать Индия» (1957), «Привет, Бомбей» (1988) и «Лагаан» (2001).

По материалам en.islamtoday.net

blog comments powered by Disqus
распечатать обсудить в форуме сделать закладку

Последние новости:




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...