Новости Ислама
Версия для печати

Медведев поздравил глав стран СНГ и Абхазии с наступающим Новым годом


  30.12.2011    |   МТРК 'Мир'

Российский президент выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.

москва, 30 декабря. президент россии дмитрий медведев в канун нового года направил поздравления главам государств и правительств зарубежных стран.

в поздравлении президенту республики абхазия александру анквабу медведев выразил уверенность в дальнейшем развитии российско-абхазских отношений. это, как отметил медведев, будут способствовать заключенные ранее в октябре договоренности. «россия будет и впредь оказывать всестороннюю поддержку братскому абхазскому народу в решении задач укрепления независимого демократического государства, обеспечения мира и безопасности в закавказском регионе», - говорится в послании.

уходящий год был отмечен комплексным развитием в российско-азербайджанских отношениях. об этом заявил медведев в поздравлении, направленном президенту азербайджана ильхаму алиеву. российский президент высоко оценил результаты проведения в 2011 году под совместным патронатом бакинского международного гуманитарного форума. медведев выразил убежденность, что обоюдный настрой на укрепление добрососедских отношений россии и азербайджана, опирающихся на многолетние традиции дружбы и взаимопонимания, в полной мере отвечает интересам народов обеих стран и задачам обеспечения стабильности в регионе.

в поздравительном послании президенту республики армения сержу саргсяну отмечается, что эффективно развивающееся стратегическое партнерство между этими странами способствует углублению интеграционных процессов на пространстве снг и обеспечению безопасности в закавказье. медведев выразил надежду, что следующий год «20-летия установления дипломатических отношений между россией и арменией будет отмечен слаженной, результативной работой по реализации важных совместных договоренностей».

в послании президенту республики беларусь александру лукашенко говорится о том, что в 2011 году российско-белорусское партнерство обрело новую позитивную динамику. медведев отметил успех в продвижении «взаимовыгодных интеграционных проектов». «запуск с 1 января 2012 года единого экономического пространства открывает новые возможности для наращивания наших разносторонних связей. на повестке дня - переход к следующему этапу интеграции - созданию евразийского экономического союза», - говорится в послании.

президента республики казахстан нурсултана назарбаева дмитрий медведев поздравил с тем, что в 2011 году российско-казахстанские союзнические отношения приобрели дополнительную позитивную динамику. особо медведев выделил успехи в реализации масштабных совместных проектов в энергетической сфере и укреплении инвестиционного сотрудничества, сообщает итар-тасс.

«итоги состоявшихся в ноябре-декабре в москве встреч на высшем уровне подтвердили общий настрой на дальнейшее наращивание эффективной работы в рамках снг, одкб, таможенного союза, по формированию единого экономического пространства и созданию евразийского экономического союза», - говорится в послании.

в поздравлении президенту кыргызской республики алмазбеку атамбаеву президент россии подчеркнул, что «прочные традиции взаимного уважения и дружбы» между народами россии и кыргызстана служат «хорошей основой для активизации всего комплекса двустороннего взаимодействия». президент россии указал в поздравлении на «важность тесной координации в рамках региональных объединений и международных организаций, прежде всего - снг, евразэс, одкб, шос».

с новым годом и рождеством христовым дмитрий медведев поздравил и временно исполняющего обязанности президента республики молдова, председателя парламента республики мариана лупу. «рассчитываю, что российско-молдавское политическое, торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, опирающееся на многовековые традиции дружбы и взаимопонимания наших народов, получит в новом году дальнейшее развитие в интересах двух стран, стабильности во всем регионе», - подчеркнул в поздравлении президент россии.

поздравляя президента республики таджикистан эмомали рахмона, медведев отметил, что в уходящем году был продолжен активный диалог в рамках насыщенной повестки дня российско-таджикистанских отношений. президент россии также выразил уверенность в том, что «наращивание эффективного взаимодействия, тесная координация в рамках снг, одкб, евразэс и других международных организаций» отвечает обеспечению «прочного мира и стабильности в центральноазиатском регионе».

в поздравлении президенту туркменистана гурбангулы бердымухамедову медведев выразил надежду на продолжение в конструктивном духе двустороннего взаимодействия в 2012 году. следующий год «ознаменуется 20-летием установления дипотношений между россией и туркменистаном, а также 10-летним юбилеем договора о дружбе и сотрудничестве».

в поздравительном послании президенту республики узбекистан исламу каримову подчеркивается, что 2011 год был отмечен поступательным развитием российско-узбекистанских отношений. российский президент в поздравлении заявил, что «весомым фактором дальнейшего укрепления стратегического партнерства» станет реализация договоренностей, достигнутых по итогам переговоров на высшем уровне в ташкенте в июне.

в послании на имя президента украины виктора януковича глава российского государства отметил конструктивный характер сотрудничества обеих стран в уходящем году. «заметное увеличение объемов взаимной торговли, последовательное наращивание межрегиональных контактов и гуманитарных обменов являются хорошей основой для дальнейшего развития многоплановых отношений между нашими странами», - говорится в послании. президент россии также подчеркнул, что открываются большие перспективы в связи с углублением российско-украинского взаимодействия в интеграционных структурах на пространстве снг, включая экономическую кооперацию.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...