Новости Ислама
Версия для печати

Глава молодежного совета курултая башкирской молодежи подозревается в пропаганде религиозного экстремизма


  16.12.2011    |   Интерефакс-Религия

Уфа. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - В отношении зампреда исполкома международного союза общественных объединений "Всемирный курултай башкир", председателя молодежного совета курултая башкирской молодежи Фанзиля Ахметшина возбуждено уголовное дело.Ф.Ахметшин

Уфа. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - В отношении зампреда исполкома международного союза общественных объединений "Всемирный курултай башкир", председателя молодежного совета курултая башкирской молодежи Фанзиля Ахметшина возбуждено уголовное дело.

Ф.Ахметшин подозревается в действиях, направленных на возбуждение ненависти, незаконной транспортировке наркотиков через госграницу и их хранении, сообщил в пятницу "Интерфаксу" руководитель пресс-службы УФСБ по Башкирии Илья Якупов.

В частности, в ходе спецмероприятий УФСБ выяснилось, что Ф.Ахметшин является лидером салафитской группы "Ахлю Сунна ва аль-Джамаа" в республике.

Установлено, что летом 2011 года в ходе проведения ежегодного мусульманского праздника Мусабака, организованного Зауральским молодежным комитетом в Баймакском районе, Ф.Ахметшин, общаясь с мусульманами, пропагандировал превосходство идей ваххабизма над другими течениями ислама, оправдывал его положения, направленные на физическое насилие в отношении противников этого учения, возбуждая между верующими религиозную и национальную вражду и тем самым публично призывая к осуществлению экстремистской деятельности.

Также подозреваемый, по данным следствия, распространял литературу экстремистской направленности.

По словам представителя ФСБ, ранее Ф.Ахметшин уже попадал в поле зрения силовых структур. Так, в 2009 году ему было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в соответствии со ст.13 закона "О противодействии экстремистской деятельности" и ст.25.1 закона "О прокуратуре РФ".

Кроме того, в 2010 году Ф.Ахметшин написал и опубликовал статью в газете "Оран" (печатное издание Союза башкирской молодежи), которая была признана экстремистским материалом и включена решением Кировского районного суда Уфы в федеральный список экстремистской литературы.

Однако, несмотря на предостережения правоохранительных органов, Ф.Ахметшин "продолжил заниматься противоправной деятельностью, пропагандируя ислам салафитского толка, распространяя идеи национальной розни и религиозного экстремизма, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии", отметил И.Якупов.

Также, по его словам, в конце ноября 2011 года по возвращении из Турции при пересечении государственной и таможенной границы в аэропорту "Уфа" Ф.Ахметшин был задержан при попытке провезти крупную партию опия.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ. В настоящее время решением суда подозреваемый арестован. Расследование продолжается.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...