Новости Ислама
Версия для печати

ФИФА, в отличие от УЕФА, заинтересовалась "делом Гогниева"


  01.12.2011    |   NewsRu.com

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отреагировала на обращение Международного профсоюза футболистов (FIFPro) и запросила у Российского футбольного союза (РФС) дополнительную информацию по делу о жестоком избиении в Грозном форварда клуба

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отреагировала на обращение Международного профсоюза футболистов (FIFPro) и запросила у Российского футбольного союза (РФС) дополнительную информацию по делу о жестоком избиении в Грозном форварда клуба "Краснодар" Спартака Гогниева.

"Мы подтверждаем, что FIFPro обращался к нам по данному случаю. В настоящий момент ФИФА запрашивает дополнительную информацию и документацию у Российского футбольного союза. Пока не соберем информацию, мы не можем давать более подробные комментарии по этому поводу", - цитирует заявление ФИФА газета "Советский спорт".

Напомним, что профсоюз во вторник разместил в интернете видеозапись инцидента в матче молодежных составов "Краснодара" и "Терека" 4 ноября в Грозном, в ходе которого Гогниев получил переломы ребра, носа и сотрясение мозга, и призвал ФИФА и УЕФА обратить внимание на этот громкий скандал. FIFPro был крайне недоволен слишком мягким вердиктом, вынесенным РФС в отношении фигурантов этого резонансного скандала.

По итогам разбирательств РФС оштрафовал главного тренера молодежного состава "Терека" Магомеда Магомаева и администратора команды Ислама Солтаева на 500 тысяч рублей и отстранил их от футбольной деятельности на один год. За необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе "Терек" был оштрафован на 500 тысяч рублей и принужден играть два ближайших домашних матча на нейтральном поле.

УЕФА ранее уже отказался рассматривать "дело Гогниева", поскольку оно находится вне юрисдикции Европейского футбольного союза.

"Инцидент, о котором идет речь, случился в матче национального чемпионата, который проходит под эгидой местной футбольной ассоциации. В данном случае - это Российский футбольный союз. Поэтому подобные дела должен рассматривать дисциплинарный орган РФС", - заявили в ведомстве Мишеля Платини.

Отметим, что ФИФА активно практикует применение весьма жестких санкций к национальным ассоциациям в случае, если те подозреваются в несамостоятельности или подконтрольности правительственным структурам.

Только за последнее время из международных турниров под эгидой ФИФА до выполнения условий федерации были исключены Нигерия, Ирак, Иран, Сальвадор, Перу и другие. Этот список также едва не пополнили Украина и Франция.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...