Новости Ислама
Версия для печати

Британки приходят в ислам за индивидуальностью


  10.11.2011    |   Islam-news

10 ноября 2011, 15:35За последние 10 лет ислам приняли 40 тысяч британцев, при этом большинство из них - женщиныУченые из Университета Суонси (Уэльс, Великобритания) провели исследование под названием «Меньшинство в меньшинстве» с целью объяснить

10 ноября 2011, 15:35

За последние 10 лет ислам приняли 40 тысяч британцев, при этом большинство из них - женщины



Ученые из Университета Суонси (Уэльс, Великобритания) провели исследование под названием «Меньшинство в меньшинстве» с целью объяснить причины, обуславливающие решение многих британок обратиться в ислам, а также выявить трудности, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации в обществе.

За последние годы в стране туманного Альбиона установилась тенденция, когда женщины составляют большинство из пришедших в ислам британцев, говорится в исследовании.

Так, среди 5200 британских граждан, принявших религию единобожия в 2010 году, три четверти являются представительницами прекрасного пола. И их доля от общего числа принимающих ислам с каждым годом увеличивается.

Один из авторов исследования Кевин Брайс пытаясь объяснить, почему же жительницы Великобритании все чаще выбирают ислам, пришел к выводу, что ислам дает женщинам чувство защищенности и индивидуальности.

«Возможно, это звучит неожиданно, учитывая то, как обычно СМИ изображают ислам, - но многие женщины считают, что скромность, которую предписывает ислам, освобождает. Больше неважно, как вы выглядите, вы освобождаетесь от самой мысли о том, что о вас могут судить по одежде», - считает он.

Другим фактором, по его словам, является приверженность ислама «старым добрым» семейным ценностям и тот факт, что он отводит женщине определенную роль в обществе.

Многие из новообращенных мусульманок признаются, что устали от таких распространенных в британском обществе пороков, как алкоголизм, безнравственность, сексуальная вседозволенность, потребительство. Ислам же предлагает им реальную альтернативу.

В то же время, эксперты отмечают, что новообращённые мусульмане сталкиваются с неприятием в обществе по отношении к себе. Обычные британцы в силу общепринятых заблуждений воспринимают своих, принявших ислам, соотечественников за аутсайдеров. И мусульманам приходится буквально бороться за свою интеграцию в социум.

В этом плане, по словам Кевина Брайса, важно признать, что большинство новообращенных решили изменить веру добровольно и считают себя британцами и мусульманами одновременно. Они не являются т.н. «пятой колонной», собирающейся посягать на «западные ценности». По мнению эксперта, общество должно отказаться от стереотипов и подозрительности в их адрес.

По материалам Independent






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...