Новости Ислама
Версия для печати

Президент Венгрии посетит Узбекистан с официальным визитом


  05.11.2011    |   ИА REGNUM

Президент Венгерской Республики Пал Шмит по приглашению узбекского лидера Ислама Каримова 6-8 ноября 2011 года посетит Узбекистан с официальным визитом, передает 5 ноября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы узбекского государства."В Президент Венгерской Республики Пал Шмит по приглашению узбекского лидера Ислама Каримова 6-8 ноября 2011 года посетит Узбекистан с официальным визитом, передает 5 ноября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы узбекского государства.

"В ходе визита будут обсуждаться вопросы расширения и укрепления сотрудничества между Республикой Узбекистан и Венгерской Республикой, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что по итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия между двумя государствами. "Это будет не первой встречей Ислама Каримова и Пала Шмитта. До этого главы двух государств встречались в сентябре 2010 года в рамках саммита ООН "Цели развития тысячелетия" в Нью-Йорке. Тогда стороны обменялись мнениями о состоянии двусторонних отношений и перспективах их расширения", - заключил собеседник агентства.

Одним из подписанных документов в ходе визита главы Венгрии в Ташкент станет межправительственное соглашение об экономическом сотрудничестве. Текст данного документа сторонами был парафирован еще в июне текущего года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле 2011 года в рамках пребывания в Узбекистане министра иностранных дел Венгрии Яноша Мартони в Ташкенте прошли политические консультации между МИДами Узбекистана и Венгрии на уровне министров иностранных дел двух стран. По итогам переговоров, стороны высказались за создание узбекско-венгерской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая может играть существенную роль в укреплении взаимодействия в этой области.

Стороны выступают за углубление торгово-экономического сотрудничества, развитие взаимовыгодных связей в сферах промышленного и гражданского строительства, переработки сельхозпродуктов, фармацевтической, химической, текстильной, электротехнической, машиностроительной промышленности и реализации проектов в свободной индустриально-экономической зоне "Навои".

В сфере торговли между Республикой Узбекистан и Венгерской Республикой установлен режим наибольшего благоприятствования. Показатели двустороннего товарооборота за 2010 год составили $6,5 млн, в том числе экспорт - $8,6 млн, импорт - $27,8 млн. За восемь месяцев 2011 года этот показатель составил $23,24 млн.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...