Новости Ислама
Версия для печати

Каддафи захоронят в пустыне. Тела уже вывезены из морозильной камеры


  26.10.2011    |   NewsRu.com

Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи будет похоронен во вторник в пустыне, место его захоронения не разглашается. Об этом сообщил агентству Reuters представитель Переходного национального совета Ливии.По его словам, при погребении тела Каддафи

Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи будет похоронен во вторник в пустыне, место его захоронения не разглашается. Об этом сообщил агентству Reuters представитель Переходного национального совета Ливии.

По его словам, при погребении тела Каддафи будет присутствовать мусульманский священнослужитель, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с Каддафи будет похоронен его сын Мутассим.

Договоренность о передаче тел Муаммара и Мутассима Каддафи представителям их племени не была достигнута, сообщил источник.

Решение оставить в тайне место захоронения Муаммара Каддафи, очевидно, было принято для того, чтобы могила свергнутого лидера не превратилась в место паломничества его сторонников.

Ранее руководство ПНС не исключало возможность передачи тела Каддафи старейшинам племени, к которому он принадлежал. По мнению британских комментаторов, такой жест новых властей мог быть воспринят как шаг к примирению. Однако этого не произошло.

Тело Муаммара Каддафи, находившееся в городе Мисурата, было вывезено в понедельник вечером в неизвестном направлении для захоронения. Одновременно были вывезены тела его сына Мутассима и бывшего командующего армией в прежнем правительстве Ливии.

Они находились в морозильной камере в районе старого рынка Сук ат-Тавасна в Мисурате (200 км восточнее Триполи).

В то же время стало известно, что сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам находится в пустыне на юго-западе Ливии близ границы с Алжиром и Нигером, он пытается скрыться за рубежом. Об этом сообщил представитель Переходного национального совета Ливии.

Он добавил, что помешать бегству Сейфа аль-Ислама за границу новым властям Ливии будет трудно.

Представитель ПНС не сообщил, в какую именно страну пытается перебраться Сейф аль-Ислам. Однако он добавил, что организацией побега сына покойного лидера Ливии за границу занимается бывший шеф ливийских спецслужб, родственник семьи Каддафи Абдулла ас-Сенусси, которому удалось бежать в Нигер.

"Он находится на границе с Нигером и Алжиром", - сообщил представитель новых властей, рассказывая о местонахождении Сейфа аль-Ислама Каддафи.

"На юге были перехвачены сообщения по спутниковому телефону, - сказал он. - Абдулла ас-Сенусси находился в этом районе, чтобы организовать его бегство через границу. Соседняя разведывательная служба предоставила нам информацию об этом", - сообщил источник.

Он не уточнил, спецслужба какого государства помогает ПНС в поисках Сейфа аль-Ислама.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...