Новости Ислама
Версия для печати

БЕЛЬГИЙСКИЙ МУСУЛЬМАНИН: НЕВЕРНЫМ ПРИДЕТСЯ ЛИБО ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ, ЛИБО УЙТИ


  19.10.2011    |   Новости Федерации

Общественные дебаты на тему: «Ислам во Фландрии: друг или враг?» прошли 29 сентября в пригороде Антверпена — Хобоконе — между исламским движением Sharia4Belgium и лидером партии «Фламандский интерес», председателем общественного движения «Города против
общественные дебаты на тему: «ислам во фландрии: друг или враг?» прошли 29 сентября в пригороде антверпена — хобоконе — между исламским движением sharia4belgium и лидером партии «фламандский интерес», председателем общественного движения «города против исламизации» филиппом девинтером. со стороны исламского радикального движения sharia4belgium выступил его пресс-секретарь абу имран, кроме того в дискуссии приняли участие вим ван рой, эрган топ.

дебаты, на которые собралось около 300 человек, прошли в напряжённой и недоброжелательной атмосфере.

в начале выступления представитель со стороны ислама абу имран сразу заявил, что одним из условий дискуссии должна быть недопустимость оскорблений в адрес «пророка, корана и аллаха», иначе он не будет нести ответственность за безопасность людей, произнесших хулу.

абу имран заявил: «вы можете быть или мусульманином, или демократом, но не можете быть тем и другим одновременно. мне нет дела до неверных. моё дело угождать аллаху, а не неверным».
«закон создаётся не парламентом и не министрами, закон установил аллах. не может быть иудео-христианина или исламо-иудея, и также не может быть мусульманина демократа. мусульманин не может исповедовать демократию, как идеологию», — считает абу имран.

далее абу имран поделился своими планами: «нужно обратить бельгию в исламское государство. у нас найдётся немало судей, учителей и лидеров, которые смогли бы стать халифами. мы — группа молодых мусульман, которые хотят ввести чистейшую форму ислама. мы выступаем за добро и осуждаем любое зло. мы отвергаем демократию. филипп девинтер прав, это начало исламизации антверпена. и всем неверным остаётся либо приспосабливаться, либо уйти».

в ответ на это филипп девинтер заявил, что большая проблема заключается в том, что в антверпене, во фландрии и во всей европе подобная чушь должна выслушиваться и приниматься всеми толерантно.
«я не боюсь показаться нетолерантным, говоря, что это должно быть запрещено. в этом наша большая проблема и наша слабость, — обратился к собравшимся девинтер. — если запад настолько плох и пришёл в упадок, а арабский мир такой великий, что вы тогда тут делаете? езжайте обратно и оставайтесь там!»
«почему в исламских странах нет ни одного нобелевского лауреата? почему там такая слабая экономика? почему куча социальных проблем? причина всего этого зла одна – это коран», — заявил лидер девинтер.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...